Настоятель центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг встретился с группой наших земляков, побывавших в качестве паломников на учениях Его Святейшества Далай-ламы в Бодхгае и по святым местам буддизма, сообщает пресс-служба буддийского храма.  

От имени калмыцких паломников с речью выступил известный активист из числа буддистов-мирян республики Виктор Помпаев, который поблагодарил шаджин-ламу Калмыкии, почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче и настоятеля центрального хурула РК Анджа-гелюнга за возможность посетить далекую Индию, священное место в штате Бихар – Бодхгаю, где Будда Шакьямуни достиг полного пробуждения. Виктор Мурзаевич вкратце рассказал настоятелю о поездке, впечатлениях, которые получили наши паломники-туристы.

Впрочем, Анджа-гелюнг сам тоже был в те дни в Индии, в Бодхгае, но по монашеской линии, не сопровождал наши туристические группы по святым местам, и вернулся в Калмыкию раньше, как только закончились учения и мероприятия, связанные с Его Святейшеством Далай-ламой ХIV.

Как сказал на встрече с паломниками Анджа-гелюнг, он 11 лет не был в Индии, с тех пор как отучился в Дрепунг-Гоманге, и теперь также получил много новых впечатлений. Настоятель говорил о значимости таких поездок наших паломников, разделил с ними радость от встречи с Его Святейшеством, от посещения святых мест.

В ходе встречи Виктор Помпаев от имени паломников в знак благодарности за успешную организацию поездки в Индию вручил настоятелю Анджа-гелюнгу подарок монашеской общине Центрального хурула – картину с крупной каллиграфической надписью на старокалмыцком «ясном письме»: «Бурхн Багшин Алтн Сюм». 

Также Виктор Мурзаевич подобные застекленные картины с надписью на «тодо бичиг» вручил координатору паломнической поездки Ларисе Алляевой и передал для помощника шаджин-ламы республики Хонгору Эльбикову, которого не было на встрече, поскольку по возвращении из Индии он вплотную приступил к своим обязанностям министра культуры и туризма Калмыкии.

По завершении встречи паломники получили благословение от настоятеля Центрального хурула Анджа-гелюнга.

Отметим, в этот раз на родине буддизма Индии побывали 98 паломников из Калмыкии. Наши туристические группы сопровождали священнослужители Центрального хурула республики Йонтен Лодой, Нгаванг Лодой, Самтен. Первые двое накануне поездки провели в конференц-зале Центрального хурула встречу с паломниками, дали им необходимые наставления о том, как вести себя в Индии, предостерегли их от нежелательных ситуаций, ответили на вопросы собравшихся.

Как отметила координатор паломнической поездки Лариса Алляева, в наших трех группах в этот раз было довольно много новых людей разного возраста, которые впервые отправлялись в Индию, поэтому им приходилось давать обстоятельные консультации. Самой возрастной среди наших паломников была бабушка 82-х лет, которую сопровождали родственники. Самым младшим из паломников был 16-летний Цевден Хонинов

Первая группа паломников отправилась в Индию 23 декабря из Москвы через Алма-Ату, вторая группа – 24 декабря из Ростова-на-Дону через Ташкент. Третья группа наших паломников отправилась 25 декабря прямым рейсом в Дели из московского аэропорта Шереметьево. Все три группы соединились в Бодхгае 26 декабря.

Напомним, что 24 и 25 декабря в Бодхгае состоялись двухдневные учения Его Святейшества Далай-ламы ХIV по сочинениям Гьялце Тхокме Сангпо «37 практик бодхисаттвы» и Дхармакирти «Праманавартика» (Комментарий к трактату Дигнаги о достоверном познании). Учения по трактату Дхармакирти стали продолжением учений, начатых в 2015 году по просьбе монастыря Ташилхунпо. В первой половине дня 26 декабря Его Святейшество даровал посвящение Одиночного Ямантаки.

28-30 декабря Его Святейшество Далай-лама даровал посвящения «Цикла учений Манджушри», передаваемые по короткой, или близкой линии преемственности. 31 декабря состоялся молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, организованный Центральной тибетской администрацией, монастырем Намгьял и Шелкхар Нгашап.

С 5 по 7 января 2018 года по просьбе индийских буддистов духовный лидер даровал трехдневные утренние учения по двум сутрам: «Сутре поворота Колеса Учения» и «Сутре о зависимом происхождении».