Об этом сегодня на брифинге для журналистов республиканских СМИ сообщил начальник Главного Управления МЧС России по Республике Калмыкия Андрей Колдомов. 

Он отметил, что в Элисте и районах республики полным ходом идет подготовка к празднованию Крещения Господня. В ночь с 18 на 19 января по православной традиции будет проходить святой обряд омовения. В республике планируются открыть семь купелей – в Элисте, Лагани, Цаган-Амане, Яшкуле, Кетченерах, Приютном и Садовом. 

«В этом году в освященную воду желают окунуться более четырех тысяч человек, – отметил на брифинге Андрей Колдомов. – В связи с этим просим всех соблюдать правила безопасности на территории водоемов». 

Во избежание несчастных случаев сотрудники регионального МЧС совместно с другими профильными подразделениями (МВД, бригадой скорой помощи) будут вести дежурство и контроль за проведением купания. 

Он напомнил, что нельзя пренебрегать общепринятыми правилами безопасности. Необходимо тщательно подготовиться к процедуре омовения в купели – обязательно разогреть мышцы физическими упражнениями во избежание судорог. При выходе из купели необходимо сразу же обтереться полотенцем и выпить заранее приготовленный горячий чай. Главное – у человека не должно быть медицинских противопоказаний к купанию в холодной воде. Медицинские работники не рекомендуют употреблять спиртные напитки перед и во время купания, так как это может привести к проблемам со здоровьем. 

Колдомов подчеркнул, что во время купания особое внимание будет уделено детям. «С каждым годом культура проведения данных мероприятий у нас улучшается. Все подразделения республики готовы к предстоящему мероприятию»,  сказал Колдомов.