Новые книги Далай-ламы на русском языке, видеозапись его эксклюзивного интервью РИА Новости, концерт тибетского певца, тибетскую каллиграфию и проект помощи бездомным животным "Кошка ветра" представят на праздничном вечере по случаю 84-летия всемирно известного духовного лидера буддистов в пятницу в Центральном доме кино в Москве, передает РИА Новости.

"Буддийские монахи не считают день рождения особым днем, и Его Святейшество встретил свое 84-летие 6 июля, как обычный день. Но буддисты во всем мире празднуют день рождения Его Святейшества как день воплощения Будды Сострадания, принявшего человеческое обличие, чтобы наставлять нас, даровать учения и делиться своей мудростью. В Калмыкии, например, 6 июля официально объявлено праздничным днем. В Москве же традиционный вечер в честь дня рождения Далай-ламы пройдет в Центральном доме кино 12 июля для всех желающих", - сообщил РИА Новости представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

В программе вечера: фрагменты видеозаписи эксклюзивного интервью Далай-ламы "РИА Новости", презентация его книг, опубликованных в этом году на русском языке, и новой книжной серии "Буддизм и наука", инспирированной диалогом Далай-ламы с учеными из разных стран мира, включая Россию, а также концерт тибетского певца и композитора, приехавшего из Австралии, Тензина Чогьяла.