Главными пунктами программы его визита были лекции по буддийской философии, которые высокий духовный учитель читал в течение трех вечеров подряд в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Лекции досточтимого геше Лхакдора на тему «Четыре предварительные практики (драгоценное человеческое рождение, непостоянство и смерть, карма, страдания и недостатки сансары)» собирали много слушателей. Каждый раз высокого буддийского учителя верующие встречали с хадаками (церемониальными шарфами), песнопениями и поклонами, выстроившись живым коридором.

На своих лекциях в Элисте досточтимый геше Лхакдор часто использовал притчи, интересные житейские истории, научные знания, органично включая их в ткань своего устного повествования о буддийском учении. Учитель отвечал на вопросы присутствующих, комментировал по просьбе слушателей те или иные положения буддийской философии, давал наставления по практике.

За три дня геше Лхакдор во внеурочное время провел три лекции по основам буддизма для студентов Института восточной и калмыцкой филологии Калмыцкого государственного университета и две лекции на тему «Буддизм – наука сострадания и осознанности» – для студентов Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. Выступая перед молодежью, буддийский духовный наставник, просил задавать ему вопросы и сам нередко задавал им вопросы. Во время своего кратковременного визита геше также посетил Калмыцкий научный центр Российской академии наук и встретился с сотрудниками недавно организованного Центра по развитию калмыцкого языка.

Напомним, визит в Россию (с посещением Москвы, Краснодара, Элисты) досточтимого геше Лхакдора состоялся по приглашению почетного представителя Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ, Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет».

Источник: Центральный хурул