Цикл учений духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV состоится с 23 по 25 сентября.

Как известно, Его Святейшество Далай-лама остановил свой выбор на практическом аспекте буддийского учения, выбрав для объяснения два основополагающих сочинения – «Ступени созерцания» (санскр. бхаванакрама) Камалашилы  и «Краткий ламрим» (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы.

Первый текст был написан индийским учителем и посвящен правильному подходу к медитации, второй – был составлен тибетским наставником и излагает последовательные ступени пути к пробуждению.

Напомним, поездки на Учения Далай-ламы Центральный хурул проводит ежегодно с 2009 года. В этом году за помощью обратилось 695 человек. Верующие получили визы в Элисте. Увеличилось количество из разных районов и городов Калмыкии: Целинный, Ики-Бурульский районы, Городовиковск, Лагань, Малые Дербеты, Кетченеры, Яшкуль и другие населенные пункты. 

Из Элисты отправилось пять автобусов, организованными группами выезжали также из Москвы. В группе – люди из разных республик и городов: Бурятия, Тыва, Санкт-Петербург, Москва, Таганрог, Салехард, Франция, Испания, США и так далее.

«Это моя первая поездка на Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Я очень волнуюсь, но это моя мечта. Уверена, что моя жизнь после Риги изменится в лучшую сторону», − поделилась с корреспондентом республиканского информационного агентства «Калмыкия» элистинка Айса Оконова.  

Людмила Далгаева благодарит Центральный хурул за оказанную поддержку. «Организовать поездку – дело не из легких. Выражаю искреннюю признательность Верховному ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, администратору хурула Санану Матвенову и всей монашеской сангхе. Советы Его Святейшества помогают в жизни и советую всем верующим хотя бы раз отправиться в паломничество», − добавила Людмила Далгаева.