Сегодня в Риге заканчиваются учения Далай-ламы XIV, на которые отправились почти 400 паломников из Калмыкии. А в целом около четырех тысяч человек из десятков стран приехали послушать и увидеть своего духовного лидера.

В программе встреч – комментарии к трудам выдающихся буддийских мыслителей и диалоги об актуальных проблемах с известным российским рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым и другими деятелями культуры, сообщает РИА Новости.

В вузах необходимо ввести преподавание светской этики, заявил Далай-лама. По его словам, современная образовательная система ориентирована больше на материальное развитие, но не помогает трансформировать сознание и избавиться от гнева. На земле больше миллиарда неверующих людей, поэтому мир не может опираться только на религиозное учение, считает духовный лидер. При этом он призвал уважать все религии, которые учат любви и состраданию, хранить веру предков.

Далай-лама советует трансформировать негативные эмоции, опираясь на критическое мышление. Он считает, что в основе всех отрицательных эмоций лежит неведение — привязанность к себе, к своему «я» как существующему самостоятельно и независимо. 

Духовный лидер Тибета напомнил, что в 2011 году сложил с себя все политические полномочия. Таким образом, он положил конец многовековой практике, когда Далай-ламы сочетали духовную и светскую власть. «Мне показалось, что это не слишком хорошо, когда лама является и духовным, и светским лидером. Лама должен быть в первую очередь ученым и духовно опытным человеком, очень смиренным», — сказал он.

Напомним, в России Далай-лама был несколько раз с краткосрочными поездками, последняя была однодневной в 2004 году в Калмыкию. В последующие годы российские буддисты неоднократно выражали надежду в скором времени увидеть Далай-ламу в своих регионах с более продолжительным визитом, однако, вопрос пока не удается решить, поскольку визиты духовного лидера Тибета в другие страны сопровождают ноты протеста со стороны Китая. В августе текущего года он признался, что молится о приезде в Калмыкию.