Совсем недавно в Риге прошли учения Его Святейшества Далай-ламы ХIV для буддистов России и стран Балтии. Нашу республику, помимо калмыцких паломников, представляла и группа священнослужителей во главе с Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. 

Своими впечатлениями от поездки по просьбе калмыцких СМИ и пресс-службы Центрального хурула поделился священнослужитель храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» гелюнг Йонтен Лодой

В Риге он побывал впервые, но ранее не раз сопровождал калмыцких паломников в Индию на учения Его Святейшества. В Латвию гелюнг Йонтен Лодой приехал до начала учений с тремя калмыцкими монахами. Вместе они должны были оформить сцену и установить алтарь. «Это очень ответственное дело, и перед началом работы мы совершили подношение «Сангсо». В какой-то степени мы испытывали чувство гордости, что нам, монахам из Калмыкии, доверили такое большое и ответственное дело. Ну а мне лично еще выпала честь читать молитву «Мигзм» перед каждой лекцией Его Святейшества – и так три дня, в присутствии Далай-ламы, при огромной аудитории собравшихся в зале Сконто», – рассказал священнослужитель. 

По его словам, лекции, которые Далай-лама дает для монахов и мирян, очень отличаются. Для мирян, и особенно для европейцев, Его Святейшество все излагает в популярной форме. Гелюнга очень порадовало, что на его лекциях было много молодежи. 

«Многие наши земляки подходили к нам и спрашивали: «Чем мы можем помочь?». Приведу такой случай. Когда мы уже оформили сцену, украсили алтарь, я просто высказал пожелание: «Хорошо бы сюда цветочки». Один из паломников из Калмыкии, услышав это, сразу собрал группу и привез с рынка целую машину цветов, и мы украсили алтарь цветочными подношениями и даже оформили ими зал», – поделился гелюнг. 

«Пользуясь случаем, я хотел бы сейчас обратиться к тем, кто не смог попасть на учения Его Святейшества Далай-ламы. Основная цель события в Риге – это сами учения, хотя, конечно, встреча с Учителем – большое счастье и благо. Прошедшие учения были доступны всем в прямой трансляции в Интернете и в записях в Центральном хуруле. Это самое главное. Конечно, встреча с Учителем, нашим духовным лидером вдохновляет. Я всегда восхищаюсь его бодростью. Его Святейшество дает нам пример, как надо настраивать себя на дело. У него очень сложный график работы, но он всегда в позитивном, доброжелательном настрое. Мы должны у него учиться этому», – обратился Йонтен Лодой к буддистам.