14 октября Ики-Бурульский район отмечал День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Праздником «дышало», кажется, все. На площади перед сценой развевались разноцветные флаги, ярким пятном выделялась украшенная сцена, над которой развернули огромный плакат со словами признаний любви к икибурульской земле поэта Анджи Тачиева и поздравлениями в адрес сельских тружеников. По периметру разворачивали торговлю местные предприниматели, а маленькие гости торжества аккупировали батут.

Играет гимн Российской Федерации, и право поднять государственные флаги России и Калмыкии представляется кавалеру Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Трудовой Славы 3 степени, Почетному жителю Ики-Бурульского района Александру Христиановичу Иккерт и ветерану труда Дорджи Бадмаевичу Бакаеву

Открыл праздничные торжества глава  районного муниципалитета Виктор Санджиев. «Труженики полей и ферм заслужили этот праздник, район второй год добивается рекордного урожая зерновых за последние двадцать шесть лет, результативно поработали и животноводы района, неплохо подготовились к предстоящей зимовке скота и успешно завершены осенние полевые работы», - сказал со сцены Санджиев. 

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в агропромышленный комплекс района он вручил почетные грамоты главы РМО сельхозтоваропроизводителям Даудгаджи Даудгаджиеву, Тамаре Панькиной,  Зайнутдину Абдулаеву, Шамилю Абдулаеву, Евгению Буцкому, Артуру Эренджанову, Чингизу Авалдаеву

Тепло поздравили икибурульцев министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, заместитель председателя Народного Хурала РК Николай Нуров. Гости пожелали труженикам дальнейших успехов, личного благополучия и здоровья. 

Но самым ожидаемым действом нынешнего праздничного дня стали скачки, где разыгрывался главный приз – автомобиль «Лада Гранта». Впереди у наездников было семь забегов на дистанции 1600, 3200, 4800 метров и 20 км. Также на кону были четыре мотоцикла, денежные и другие призы. 

И вот раздается голос комментатора: «Первый забег на 1600 метров, участвуют лошади полукровной породной группы двух лет, наездникам приготовиться…». Дан старт и пошла упорная борьба. Первой приходит рыжая кобыла Динара из Кетченеровского района, управляет которой известный жокей Наталья Нимгирова. Во втором забеге мы видим лошадей чистокровной английской породы, и в нем победу одержала серая кобыла двух лет Сильвер-Шин. И вновь Наталья Нимгирова впереди.    

Но для всех икибурульцев особенно интересным был пятый забег, в котором участвовали  восемь лошадей разных пород. Их владельцы были исключительно икибурульские фермеры. Первой к финишу пришла гнедая кобыла Алькона, к победе ее привел мастер-жокей Дода Дорджиев. Приз – мотоцикл марки «Монгол» – достался главе КФХ Баире Шигаповой

Отметим, что соревнования конников комментировала знаменитая Вера Тареева, пятнадцать лет проработавшая тренером конно-спортивной школы республики, ныне учитель физкультуры Партизанской школы Целинного района. Не раз во время скачек вспомнила она добрым словом конезавод «Ут-Сала» – былую его славу, когда утсалинские скакуны становились победителями самых престижных соревнований, и лошадей покупали заводчики не только нашей страны, но и зарубежья, 

И вот как  Вера Ивановна прокомментировала эти скачки, а именно забег с участием лошадей икибурульских заводчиков: «Скачки сложные, потому что все лошади разнопородные, но борьба была довольно острой. Практически весь круг вел рыжий жеребец Орлик Очира Утнасунова, но ближе к финишу вперед вырвалась гнедая кобыла Алькона, вторым пришел гнедой жеребец Ребус Нимгира Темяникова, Орлик стал третьим. Хочу сказать, что лошади перспективные, вполне конкурентноспособные и могут принимать участие в мероприятиях республиканского уровня, они показали хороший тренинг и по времени неплохо проскакали. Также хочется отметить просто отличную работу организаторов скачек, которые продумали, кажется, все, вплоть до кареты «Скорой помощи», круги подготовили хорошие - лошади идут легко».

И подошло время для главного забега, которого все ждали с нетерпением. На дистанцию 20 км, а это 8 кругов, выставлены 11 лошадей разных пород. «Семь кругов с большим отрывом идет гнедой жеребец Горячий из Сарпинского района,  комментирует Вера Ивановна но какая интрига забега – крутой рывок и почти все скакуны догнали его, идет упорная борьба – кто же будет первым? За короткое время победу вырывает серый жеребец Рай-Рапид чистокровной английской породы с жокеем Тимуром Шангариевым. Этот скакун претендует на звание лучшей лошади республики. Вторым пришел гнедой жеребец Алмаз из Юстинского, третьим – Прибой из Яшкульского района. Горячий остался, к сожалению, далеко позади». 

Хозяин, вернее, хозяйка лошади-победителя – семилетняя Виолетта Мучкаева из поселка Салын-Туктун Сарпинского района. Рай-Рапид в июне этого года уже принес ей автомашину. Ключи от «Лады Гранты» и Кубок победителя скачек, посвященных Дню работника сельского хозяйства в Ики- Бурульском районе, ее папе Владимиру Мучкаеву вручил глава РМО Виктор Санджиев.  

Скачки, которых жители района ждали с весны, состоялись. Как говорит один из организаторов, глава КФХ Санал Хахиров, это по просьбе сельхозтовапроизводителей скачки перенесли на осеннее время: «Позади основные сельскохозяйственные работы, и можно спокойно отдохнуть. Как раньше и делали крестьяне,  улыбается Санал Анатольевич. – Был создан оргкомитет, который работал в тесном контакте с руководством района, управлением сельского хозяйства. Все призы приобретены на деньги фермеров, спонсорскую помощь нам оказали СПК «Путь Ленина», ряд предпринимателей, словом, люди, неравнодушные к родному району». «Мы очень старались,  вступает в разговор глава КФХ Эрдни Авалдыков, - И надеемся, что скачки доставили истинное удовольствие, а праздник тружеников села надолго запомнится всем». 

В этот день со сцены звучали знакомые мелодии всегда востребованного и снискавшего заслуженное признание земляков вокально-инструментальный – ансамбль «Реприза». Свои концертные номера победителям скачек дарили заслуженный ансамбль народного творчества РФ, танцевальный коллектив «Торга», мужская группа Народного хора РДК,  джангарчи Дмитрий Шараев, певица Диана Босхомджиева

Одновременно со скачками шли соревнования по национальной борьбе, гиревому спорту и армрестлингу. Среди спортсменов были жители Малодербетовского и Сарпинского районов, Элисты, а также студент КалмГУ из Монголии Балжинян Тудев. Он, кстати, в соревнованиях по национальной борьбе стал первым в весовой категории до 75 кг, лучшим в весе свыше 75 кг признан Руслан Джалилов. Первым в гиревом спорте стал Очир Антонов. Победителем по армрестлингу до 75 кг назван Савр Ванькаев, свыше 75 кг - Роман Кам. Всем победителям за первые, вторые и третьи места вручены денежные призы, которые учредили фермеры района.

 КОММЕНТАРИИ 

Баатр БОЛАЕВ, министр сельского хозяйства РК:

«Очень рад, что побывал сегодня в Ики- Бурульском районе. Просто замечательно все проходит, вдвойне приятно от мысли, что и скачки, и спортивные состязания организовали сами фермеры, и призы хорошие учредили. Такую инициативу надо только приветствовать и поддерживать, а труженики села своим трудом заслужили добрых слов и  хороших концертов и праздников». 

Николай НУРОВ, заместитель председателя Народного Хурала РК:

«Всегда приятно приезжать домой, видеть знакомые и родные лица, а особенно по такому случаю, как празднование Дня работника сельского хозяйства. Вместе со всеми радуюсь успехам, которые получили труженики полей и ферм района в этом году, от души желаю дальнейших успехов во благо последующего развития Ики-Бурульского района».