В преддверии Дня народного единства в Элистинском детском саду №13 «Белочка» состоялся открытый урок.

Малыши представили концерт, а воспитатели рассказали о празднике, показав на слайдах фотографии разных уголков России. Партнер мероприятия Калмыцкий филиал ПАО «Ростелеком» подарил ребятам красочные сказки ‒ ученые пособия  для начинающих шахматистов «Тигренок в шахматном королевстве».

Подарок был выбран неслучайно. Рядом с детским садом расположена Республиканская спортивная школа по шахматам, преподаватели которой бесплатно преподают этот предмет в детсаду. Пока малыши делают первые шаги в интеллектуальном виде спорта.

Ребята с большим интересом смотрели презентацию: горы, леса и поля нашей великой страны, с восторгом рассматривали медведей, сайгаков, других животных и птиц, населяющих территорию России. Организаторами познавательного урока выступили воспитатели МКДОУ «Детский сад №13 «Белочка» Данара Бамбышева, Байрта Шонхорова и музыкальный руководитель Данара Сохорова.

«Впереди у ребят их первый в жизни шахматный турнир, поэтому эти книги и рабочие тетради очень пригодятся им, ‒ сказала директор МКДОУ «Детский сад №13 «Белочка»Лидия Хазыкова. ‒ Выражаем огромную благодарность «Ростелекому», за такой необходимый в образовательном процессе подарок».

Учебное пособие разработано международным гроссмейстером Татьяной Степовой. На протяжении нескольких лет компания дарит эти книги, написанные в сказочно-игровой форме образовательным учреждения Калмыкии, воспитанникам РСШ по шахматам. В ноябре и декабре состоится серия таких открытых уроков, скоро «Ростелеком» поедет к детям Яшкульского района.

«Мы поздравляем всех с Днем народного единства, ‒ прокомментировал директор Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» Арслан Корняков. ‒ Сегодня самые юные жители России узнали об истории праздника, о том, что Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский спасли страну от польских интервентов. Что касается благотворительности, то у компании есть другие учебные пособия, в том числе книги по компьютерной грамотности для пенсионеров, художественная литература и другая печатная продукция, которую мы передаем учреждениям республики».

Образовательные, развивающие проекты – важная составляющая работы «Ростелекома» в сфере корпоративной социальной ответственности. Телеком-оператор на долгосрочной основе реализует подобные программы на всей территории предоставления своих услуг, руководствуясь идеологией «РОСТ. Рост личности. Рост общества. Рост бизнеса», расширяя социальное партнерство.

Анна-Байрта Лиджиева