Представители калмыцкого землячества «Джунгария» представили Калмыкию на всенародном праздновании при участии постоянного представительства Республики Калмыкия при президенте Российской Федерации.

Руководители постпредства Калмыкии при президенте России поздравили всех с этой памятной датой и подчеркнули важность сегодняшней даты. Они считают, что не только сегодня, но и каждый день мы должны ощущать силу и дух, культуру и могущество Родины. По их мнению, важно, чтобы люди понимали, что все мы едины.

«Сегодня вся страна отмечает День народного единства. Мы решили собраться вместе и пошли на концерт «Россия объединяет» с калмыцким флагом. Несмотря на то, что живем в Москве, мы помним нашу культуру и гордимся, тем, что родились в Калмыкии. Хочу всех поздравить с праздником, пожелать крепкого здоровья и благополучия. Помните, в единстве ‒ наша сила», ‒ поделился с нашим корреспондентом председатель калмыцкого землячества «Джунгария» Убуш Даржинов.

Напомним, сегодня во всех регионах проходят мероприятия. Праздник народного единства учрежден федеральным законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.