Сегодня активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели конференцию, в ходе которой подвели итоги общественного мониторинга реализации указов и поручений президента России Владимира Путина в 2017 году. В пленарном заседании также принял участие глава Калмыкии Алексей Орлов.

Во время конференции работало четыре площадки по приоритетным направлениям ОНФ. Так, в этом году в рамках проекта «Народная оценка качества» фронтовики провели мониторинг качества оказания медицинских услуг в районных больницах Калмыкии. Активисты рассказали, что практически во всех больницах одинаковые проблемы в части предоставления бесплатных бахил, шприцов, и других элементарных расходных материалов. Также во всех медучреждениях остро стоит проблема с упорядочиванием очередей.

На других площадках общественники и гости обсудили вопросы экологии республики. В частности, созданию зеленого щита вокруг Элисты и защиты памятников природы. К примеру, ОНФ выступили с предложением установить табличку с правилами поведения у Одинокого тополя. Это дерево представляет особую ценность для Калмыкии, но из-за туристов и верующих находится под угрозой.

Участники рассмотрели ситуацию с дорогами в рамках проекта «Карта убитых дорог», обсудили проблемы в этой сфере и способ их решения. На сайте на сегодня зарегистрировано 111 участков дорог Калмыкии, требующих ремонта или полной замены. Активисты ОНФ, основываясь на этих данных, собрали топ-10 «убитых» дорог и надеются, что власти буду учитывать  данный рейтинг при формировании дорожной политики.

Следующая площадка посвящена новому проекту ОНФ «Профстажировки», в рамках которого создан сайт с одноименным названием, где выпускники учебных заведений могут узнать о предлагаемых вакансиях в разных городах страны. В свою очередь активисты предложили сотрудничество представителям министерств и ведомств республики, которое будет заключаться в информировании на сайте профстажировки.рф об актуальных вакансиях.

В конце конференции фронтовики выработали перечень общественных предложений, который будет передан главе Калмыкии.