Уже традиционно старожилы республики продолжают получать персональные поздравления президента страны Владимира Путина. Адресатом письма из Кремля стала жительница поселка Большой Царын Пелагея Ивановна Саклакова. 

В торжественный день поздравить юбиляршу и пожелать  ещё  долгих лет жизни пришли первый заместитель главы администрации Октябрьского района РК Николай Долеев, заместитель министра здравоохранения РК Хонгр Мутьянов, главный врач районной больницы Виктор Эльдеев.  

Саклакова родилась в селе Солодники Черноярского района Астраханской области в семье Муковниковых Ивана и Пелагеи. Окончила пять классов. В 1936 году семья переехала в Калмыкию, где отец работал чабаном.

В годы войны мама Пелагея Васильевна работала в пекарне, а юная Поля пряла шерсть, вязала носки и варежки, которые отправлялись на фронт. В 1943 году девушка стала работать счетоводом в п. Шарлджин. Пережила  все тяготы войны. 

В 25 лет она вышла замуж за Николая Саклакова – узника концлагерей, попавшего в плен в 13 лет. С 1979 года работала бухгалтером в совхозе «50 лет Октября» вплоть до выхода на пенсию.

За свой многолетний и добросовестный труд награждена юбилейными медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг», «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг», «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг», «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг», «70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина»,  медалью «Ветеран труда».

У Пелагеи Ивановны два сына, шесть внуков и три правнука – она окружена вниманием и заботой своих родных и близких.  

Гости выразили труженице тыла сердечную благодарность за доблестный труд, бескорыстное служение на благо своей страны. В свою очередь, Пелагея Ивановна поблагодарила за внимание и пожелала гостям мира и благополучия.