Она будет находиться на территории парка «Дружба» в Элисте. 

Это уже третий благотворительный аукцион, который проводит фонд при Центральном хуруле. Было представлено около 40 лотов, имеющих духовную и религиозную ценность. Среди них ‒ картины ручной работы с автографом Его Святейшества Далай-ламы XIV, молитвенный барабан Кюрде, авторские работы калмыцкого художника Олега Чудутова, молитвенный барабан Кюрде, колесо учения, восемь символов счастья, амулеты, кружка, из которой пил Его Святейшество. Верующие считают, что любой предмет из обихода Далай-ламы наделен силой благословения. Вещи приравнивают к реликвиям, несущим в себе благой кармический отпечаток. 

Эту кружку забрал домой глава КФХ «Будда» Дмитрий Манджиев. Отметим, что Дмитрий Борисович не впервые принимает участие в подобных мероприятиях. В этот раз он приобрел пять лотов. 

Петр Мальмаков впервые побывал на благотворительном аукционе. В беседе с нашим корреспондентом он подчеркнул, что организация была на высоком уровне. Он приобрел танку с изображением Будды в окружении 17 пандит и амулет Белозонтичной Тары. Считается, если носить его на шее или читать текст внутри талисмана, не погибнешь от оружия, не сгоришь и не утонешь. Какие бы ни были внешние препятствия, они будут рассыпаться перед владельцем оберега. 

Участники аукциона благодарят администратора Центрального хурула, руководителя фонда «Буйн-Добродетель» Санана Матвенова. Собравшиеся считают, что в жизни невозможно помочь каждому человеку, но реально внести свой вклад в развитие будущего.  

«Это уже третий по счету наш благотворительный аукцион. В прошлом году нашей целью было оказание содействия в лечении тяжелобольных детей. Мы смогли помочь 22 детям, выделив им по 50 тысяч рублей, Цагана Салкина получила от нас 250 тысяч рублей. И сейчас она продолжает бороться с болезнью, ‒ отметил Санан-гелюнг. ‒ Что движет нашим фондом? Я знаю, многие люди в республике очень патриотично настроены. Многие говорят о поддержке родного языка, культуры. Но нужны конкретные шаги. Надо работать с молодежью. Но не у каждого в этом мире есть равные шансы для развития. Мы решили построить специализированную площадку для детей-инвалидов. На этой территории планируем построить туалет для людей с ограниченными возможностями. Вырученные на этом мероприятии средства будут направлены на реализацию этого проекта».