Общественная организация по поддержке молодежи Республики Калмыкия открывает первый социальный приют для женщин и детей, страдающих от домашнего насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Здесь они могут пройти психологическую реабилитацию, найти помощь в поиске работы и устройстве ребенка в детский сад. В приюте будет три койко-места с элементарными удобствами – кухня, санузел и игровая комната для детей. Пребывание женщин и детей рассчитано до месяца. После – патронаж до полугода.

На сегодняшний день это очень острая проблема человечества, особенно в молодежной среде, когда молодая женщина чувствует себя собственностью мужа и считает, что ей некуда деваться и единственным выходом видит терпеть насилие в своей семье. Такие «больные» семейные отношения ломают психику детям, говорится в официальном письме организации.

Как рассказала в интервью РИА «Калмыкия» инициатор создания приюта и руководитель общественной организации по поддержке молодежи РК Наталья Аккай, в настоящее время уже обратилась за помощью женщина, которая находится в трудной жизненной ситуации. Она инвалид, мать-одиночка, на ее иждивении находятся четверо детей. 

«У этой женщины воспаленная киста яичников, требуется срочная операция. На этой неделе я обратилась в министерство здравоохранения РК, мы будем решать вопрос о срочном оперировании, бесплатном», – рассказала собеседница агентства Аккай.

Ремонт в приюте еще не закончен, но жить там уже можно, считает она. После открытия социального приюта планируется создать горячую линию.

Финансирование осуществлялось за счет общественной организации по поддержке молодежи РК, спонсоров, а также гранта, который выиграла Наталья в конкурсе от Росмолодежи. «С миру по нитке. В перспективе планируем расширяться, но это будет зависеть от того, насколько приют будет востребован. Проблема, конечно, есть, но она не настолько страшная, чтобы открывать десять койко-мест. Надеюсь, что нам пока хватит трех», – сказала Аккай.

В штате социального приюта все работают на общественных началах. Помогают и родители Натальи Аккай. Скоро будет заключен договор между министерством здравоохранения и министерством социального развития, труда и занятости Калмыкии, чтобы женщины и дети могли получать квалифицированную помощь от специалистов.