На базе Республиканского Центра детского творчества прошел семинар-практикум для учащихся по теме «Школьная газета – голос учащихся!».

Секретами своего мастерства с ребятами делились главный редактор  газеты «Алтн Булг» Кетченеровского района Татьяна Самбуева, художник журнала «Байр», Заслуженный работник культуры России и Калмыкии, художественный редактор РИА «Калмыкия» Сергей Бадендаев. Также будущие журналисты побывали на экскурсии в телецентре ГТРК «Калмыкия», которую провела для них шеф-редактор Бадма Харлуева

От Ики-Бурульской средней школы им. А.Пюрбеева в семинаре участвовали ученицы 10 класса Заяна Мушаева и Аюна Караева. Первым этапом семинара стал психологический тренинг и игры, которые провела педагог-психолог РЦДТ Светлана Бадмаева

Надо сказать, что Татьяна Самбуева проводит семинары для юных икибурульцев уже третий год. В этот раз она наглядно представила процесс компьютерной верстки газеты.  Дети были поделены на несколько групп – корректоров, ответственных секретарей, верстальщиков и других. Ребята писали новостные заметки о жизни школьников из районов республики и Элисты. Затем из подготовленных материалов была сверстана и распечатана газета под символическим названием «Школьная правда». Сергей Бадендаев показал ребятам азы компьютерного дизайна в программе CorelDRAW.

Также ученики Ики-Бурульской школы постоянно занимаются в Школе юного журналиста, которую второй год подряд организует Калмыцкий государственный университет им. Б. Городовикова. О том, как проходили занятия и что нового узнали ребята, в интервью нашему корреспонденту рассказала учащаяся 10 класса Аюна Караева: «Участниками  стали школьники города Элисты, а также Ики-Бурульского и Целинного районов. Во время лекций мы все получили много интересной информации. Рассматривались такие темы,  как современная журналистика в России и ее история, история печати Калмыкии, право и журналистика. Мы встречались с главным редактором республиканской общественно-политической газеты «Хальмг унн» Менке Конеевым, главным редактором детского журнала «Баир» Байртой Мукубеновой и Сергеем Бадендаевым, а также главным редактором газеты «Спорт 08» Бадмой Колдаевым. В разговоре с ними мы узнали интересные случаи из жизни журналистов. Нам также представилась возможность посетить Дом печати, студию КалмГУ «Пеликон». Все это дает нам неоценимый опыт, открывает секреты и навыки работы журналиста».