Сегодня в Национальном драматическом театре имени Б.Басангова состоится торжественное собрание, посвященное столетию «Хальмг унн» и Дню калмыцкой печати.

В этот день будут чествовать лучших работников СМИ, в частности, на мероприятии пройдет награждение победителей конкурса «Золотое перо-2017». В числе приглашенных гостей ‒ глава Республики Калмыкия Алексей Орлов.

Обращаясь к журналистам, работникам СМИ, издателям, полиграфистам и ветеранам печати, Алексей Маратович выразил надежду, что они и в дальнейшем будут достойно продолжать лучшие традиции отечественной журналистики, внося весомый вклад в укрепление единства и согласия в Республике Калмыкия, сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, консолидацию общества.

Он поздравил виновников торжества, пожелал  крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в профессиональной деятельности, творческих удач и  вдохновения.

На имя главы степного региона пришла телеграмма от руководителя Республики Адыгея Мурата Кумпилова. «Поздравляю вас и всех жителей Республики Калмыкия со знаменательным датами ‒ 100-летием калмыцкой печати и национальной газеты «Хальмг унн». Создание печатного органа на родном и русском языках стало важной вехой в истории калмыцкого народа, послужило мощным импульсом для развития национальной культуры. За свою вековоую историю газета внесла неоценимый вклад в дело сохранения и популяризации родного языка, народных обычаев и традиций, выступала и продолжает выступать надежным источником информации о происходящих событиях во всех сферах жизни. В этот торжественный день желаю вам, Алексей Маратович, всем жителям Калмыкии, сотрудникам и ветеранам редакции «Хальмг унн» крепкого здоровья, неисчерпаемого вдохновения и новых творческих успехов», ‒ подчеркнул Мурат Каральбиевич.