Жительница поселка Ики-Чонос Целинного района Цаган Этенова отметила 90-летний юбилей. Именинницу поздравил министр образования и науки РК Николай Манцаев. Он зачитал ей приветствие президента России Владимира Путина, а также поздравления от имени руководства республики, вручил цветы и подарки. 

С поселком Ики-Чонос, малой родиной ее супруга Улюмджи Олядыковича,  связана большая часть ее жизни. Сама она родом из хотона Гудик, который в те далекие годы относился к Бага-Туктунскому сельскому совету Ики-Дервюдовского района. Отсюда она уехала в Астрахань на учебу, но Великая Отечественная война 1941-1945 годов помешала девушке получить образование. Затем были долгие 13 лет ссылки. Там девушке предложили временно поработать в школе. Позже она перешла упаковщицей на завод «Коммунар». К педагогической деятельности она вернулась лишь в 1956 году.  В совхозе «Ленинский», куда после Сибири приехала семья Этеновых, Цаган Мотаевна устраивается в детский сад. В 1972 году ее пригласили на должность заведующей сельской библиотекой, откуда она и ушла на заслуженный отдых.

О  высоком профессионализме, добросовестном отношении к порученному делу Цаган Мотаевны на встрече гостям рассказала заместитель председателя районного Совета ветеранов Маина Дмитриевна Хахлашова. В то время Маина Дмитриевна входила в партийный актив, возглавляла отдел культуры. И по долгу службы не раз бывала в совхозе «Ленинский» и хорошо помнит, какие интересные мероприятия организовывала Цаган Мотаевна. Маина Дмитриевна отметила еще одну черту характера юбилярши – природную скромность. Работа заведующей сельской библиотекой была, как говорится, на виду, поэтому Цаган Мотаевна всегда была в гуще общественно-политических событий. И считала своим долгом работать честно и добросовестно, чем и заслужила почет и уважение односельчан. Супруг Цаган Мотаевны – участник Великой Отечественной войны Улюмджи Олядыкович. Он один из немногих калмыков, дошедших до Берлина, является кавалером двух Орденов Славы. К нему люди относились с большим почтением. А сама она всегда оставалась в тени своего легендарного супруга, окружая его душевной теплотой и заботой. 

Давно уже нет рядом с ней Улюмджи Олядыковича, да и сама вдова участника Великой Отечественной войны в силу возраста и болезней нуждается в постоянном уходе. Но Цаган Мотаевна довольна, что живы и здоровы ее сыновья, радуется, когда видит рядом своих 9 внуков и 11 правнуков. 

К словам благодарности и поздравлений присоединились и глава Целинного РМО Евгений Мамутов, начальник центра социальной защиты населения Любовь Шалхакова, глава Ики-Чоносовского СМО Михаил Адучиев, заместитель председатель республиканского Совета старейшин Улюмджи Манджиев. Гости вручили юбилярше подарки.