Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии вместе с командой «Молодежки ОНФ» в регионе организовали и провели субботник по уборке свалки, отмеченной на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Общественники очистили от бытового мусора территорию вблизи жилых домов на улице Номто Очирова в Элисте. Помощь в организации мероприятия оказал муниципалитет.

Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Калмыкии Батыр Мучаев, до недавнего времени на этом месте находились мусорные контейнеры, относящиеся к домам №25 и №27, признанными аварийными. «После того, как в рамках программы переселения из аварийного жилья дома расселили, соответственно убрали и контейнеры. Но, то ли по привычке, то ли еще по каким-то другим соображениям жители соседних домов, к сожалению, продолжают нести свой мусор на это место. С помощью этой акции ОНФ мы решили донести до горожан, что жить в чистоте намного приятнее», – отметил Мучаев.

В рамках субботника, как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, было собрано и вывезено на полигон более 20 мешков мусора, среди которого были, в том числе предметы мебели и даже семейные фотоальбомы. Представители команды «Молодежки ОНФ» решили разыскать хозяев фотографий и, если они представляют для них ценность, вернуть фотокарточки.

«Мы очень рады, что причастны к тому, что на одну свалку в любимом городе стало меньше, а на одну зеленую точку – больше. Очень хочется, чтобы люди ценили и берегли чистоту вокруг себя. И если каждый начнет не ждать чего-то, а творить перемены, то, уверена, все вместе мы сумеем не только сохранить Элисту – как оазис в степи, но и сделать ее еще краше», – считает участник команды «Молодежки ОНФ» Софья Эдлеева.

Участники акции установили на очищенной от несанкционированной свалки территории информационную табличку с надписью: «Здесь мусор не бросать». На сегодняшний день на региональную вкладку интерактивной карты свалок ОНФ «Генеральная уборка» нанесено 65 проблемных объектов, из них 31 ликвидирован.