Вчера в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова состоялось торжественное собрание, посвященное двойному празднику – 100-летию национальной газеты «Хальмг унн» и Дню калмыцкой печати.

В нем приняли участие глава Калмыкии Алексей Орлов, председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, главы районов республики, руководители министерств и ведомств, представители творческих и общественных организаций, ветераны и сотрудники калмыцкой печати, а также представители СМИ Автономного района Внутренней Монголии КНР.

Калмыцкая печать за годы своего существования прошла большой путь, связанный с историей калмыцкого народа. А потому этот праздник не только работников средств массовой информации, но и всех жителей Калмыкии. В 1917 году вышел в свет первый номер национальной газеты «Ойратские известия». Сегодня это «Хальмг унн». Газета сохраняет свои традиции, а журналисты издания продолжают дело своих предшественников. Именно об этом сказал на собрании главный редактор газеты «Хальмг унн» Менке Конеев.

Алексей Орлов в своем выступлении отметил, что создание первой и единственной национальной газеты в республике является важным и неотъемлемым признаком приобретения государственности республики. «Буквально недавно мы отметили 100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции, события перевернувшего не только историю нашей страны, но и историю мирового человечества. В эти же годы образовалась наша национальная газета. Я вижу в этом некую символичность. И, наверное, не только я. Впервые в истории калмыцкий народ приобрел свою полноценную автономию, свои государственные институты – законодательное собрание, флаг, гимн, герб. И создание «Хальмг унн» я отношу к неизменным и самым важным признакам конституционных государственных институтов республики… И сегодня можно с уверенностью говорить о том, что те добрые славные традиции, которые были заложены когда-то основоположниками газеты, развивались и, я убежден, будут и дальше развиваться и развиваться»,  сказал глава региона. 

Также прозвучали самые теплые поздравления от гостей – делегации Автономного района Внутренней Монголии КНР. Председатель Союза журналистов АРВМ КНР Жоу Чунжи отметил в своем поздравлении, что между Республиканским информационным агентством «Калмыкия» и Союзом журналистов АРВМ КНР подписано соглашение о сотрудничестве. «Мы надеемся, что это соглашение будет своеобразным мостом в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между народами братских стран»,  сказал Жоу Чунжи

Также журналистов республики и коллектив «Хальмг унн» поздравили главы районов республики, руководители министерств и ведомств и другие. Были вручены правительственные и ведомственные награды. Кроме того, в этот день звание «Заслуженный работник культуры РФ» получили заместитель главного редактора «Хальмг унн» Любовь Пюрвеева и ветеран печати Галина Дякиева

На торжественном собрании подвели итоги республиканского конкурса «Золотое перо Калмыкии-2017». Гран-при конкурса выиграла заместитель редактора отдела новостей и писем газеты  «Хальмг унн» Галина Хейчиева.