Сегодня председатель правительства РК Игорь Зотов и глава администрации Элисты Окон Нохашкиев проверили реализацию проекта «Комфортная городская среда» в первом, втором, четвертом, пятом микрорайонах столицы республики.

В рамках этого проекта было установлено пять детских площадок, два футбольных поля и ворк-аут площадка около домов №25 (2 мкр), №8 (5 мкр), №4 (4 мкр), №13 (4 мкр), № 45-46 (1 мкр). 

«Инициатива обустройства комфортной городской среды принадлежит президенту страны Владимиру Путину. Глава Калмыкии, в свою очередь, отдал жесткое поручение правительству и администрации города, чтобы все было выполнено в срок. В создании площадок принимали участие и сами жильцы. Это общая работа. Инициатива президента под контролем главы реализована. Мы уложились в срок и выполнили указания главы республики», – прокомментировал премьер-министр Калмыкии Игорь Зотов

В этом году в проекте «Комфортная городская среда» приняло участие 10 дворовых территорий города. Завершается проект во дворе третьего микрорайона столицы. 

«Насколько я знаю, в федеральном бюджете уже заложены средства на республику. Еще неизвестно, сколько средств будет выделено на столицу. Программа 2018-2022 годов уже принята. Сейчас идет конкурс на участие дворов в этой программе. Хотелось бы, чтобы жильцы домов принимали в ней участие. Программа действует и реально работает», – добавил глава администрации города Окон Нохашкиев.

По его словам, порядка 25 миллионов рублей было выделено на дворовые территории и около 20 миллионов рублей – на общественное пространство и парки малых городов. 

«Благодаря этому проекту у нас построена площадка, которую мы так долго ждали, футбольное поле, качели, карусели, асфальтированы прилегающие дорожки», – поделилась жительница дома №45 Татьяна Юркова.