Он поздравил их с профессиональным праздником – всемирным днем телевидения.

Алексей Маратович считает, что работники калмыцкого телевидения первыми доставляют информацию о событиях мирового и регионального масштаба, поднимают актуальные социальные и экономические вопросы, способствуют формированию общественного мнения, выполняют важные задачи по поддержанию социальной стабильности в республике.

«В этот праздничный день выражаю искренние слова благодарности всем работникам калмыцкого телеэфира за самоотверженный и добросовестный труд, преданность избранному делу. Высокий профессионализм, объективность, творческий подход к решению поставленных задач, высокое чувство ответственности перед зрительской аудиторией снискали вам, уважаемые работники калмыцкого телевидения, доверие и признание жителей Республики Калмыкия», ‒ сказал Орлов.

Всемирный день телевидения, отмечаемый ежегодно 21 ноября, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года. ООН учредила этот День, признавая возрастающее воздействие, которое оказывает телевидение на процессы принятия решений, привлекая внимание всего мира к конфликтам и угрозам миру и безопасности, а также его потенциальную роль в фокусировании внимания на других крупных проблемах, включая экономические и социальные вопросы. Все это присутствует в работе сотрудников телеканала «Хамдан-Калмыкия», который входит в состав республиканского информационного агентства «Калмыкия».

Главным редактором круглосуточного национального телеканала является Гиляна Захарова. «Нашему телеканалу всего 12 лет. Что такое 12 лет для человека? Это подросток, но мы находимся в постоянном развитии. У нас очень дружный коллектив, развит институт наставничества. Уверены, впереди у нас большие перспективы», ‒ отметила Гиляна Николаевна.

Шеф-редактор редакции телевидения и радиовещания Баира Мацакова работает здесь около семи лет. Сейчас она уже не представляет свою жизнь без телевидения. В этот праздничный день она хочет поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, счастья и благополучия.  

Добавим, что 7 июня этого года на телеканале стартовал новый проект – программа «Инцидент». Автор и руководитель проекта Гиляна Номинханова и ведущая, автор сюжетов и новостей Нуране Атхаева за это время успели завоевать признание со стороны зрителей. Программа создана в целях популяризации деятельности правоохранительных и надзорных органов республики. Творческая группа активно участвует в различных конкурсах, учрежденных от данных министерств и ведомств. Так в конкурсе от УФССП РФ по РК ребята получили почетное второе место. Сегодня они ждут объявление о решении конкурсного жюри от Управления наркоконтроля МВД по РК и от республиканской прокуратуры. В их копилке уже множество поощрений от МВД РФ по РК, УФСБ России, СУ СК РФ по РК, Россельхознадзора по РК.