В день 75-й годовщины освобождения села Садовое Сарпинского района от немецко-фашистских захватчиков на мемориале «Мать-Родина» и памятнике-обелиске «Патрон» состоялся торжественный митинг. 

Отдать долг памяти мужественным защитникам села пришли глава Сарпинского района Юрий Жуков, председатель Совета ветеранов Сарпинского РМО Владимир Василенко, атаман Сарпинского округа казачьего войска Калмыкии Евгений Перфильев, учащиеся Садовской СОШ №2 им. Д.А Маковкина, представители казачества и общественности села.

Открыл торжественный митинг и обратился к присутствующим атаман Сарпинского округа Евгений Перфильев. В своем выступлении он вспомнил о том, что 20 ноября 1942 года, на рассвете, 302-я стрелковая дивизия под командованием Ефрема Макарчука прорвала немецкую оборону южнее Сталинграда и провела бои на окружение немецко-фашистской группировки под Сталинградом. Село Садовое и весь Сарпинский район были освобождены  от фашистской оккупации.

«День освобождения села – это не только праздник, но и день скорби по погибшим. Мы склоняем головы перед священной памятью тех, кто отдал жизни за наше будущее, счастье и радость мирного неба.  Для того чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто, память о прошедших событиях должна передаваться из поколения в поколение. Наш долг помнить и уважать свое прошлое», – отметил в своём выступлении глава Сарпинского района Юрий Жуков.

Затем прогремели три пушечных залпа, минута молчания и возложение цветов к плитам мемориала с именами погибших в боях за Родину.

Бои в районе Сарпинских озер остались в тени величайшего сражения на Волге. Хотя именно эти битвы некоторые историки  сегодня называют прологом победы в ключевом сражении Великой Отечественной войны.