Если хочешь понять жизнь,

то перестань верить тому, что говорят и пишут.

Наблюдай и чувствуй.

Антон Чехов

Мы продолжаем наш специальный проект. Цель у нас благородная и прекрасная: рассказать о детях – умных, талантливых, дерзких, креативных, целеустремленных, мечтательных, ответственных и не очень, ботаниках в очках, смешных и безгранично скромных. 

 

Электронное издание Республиканского информационного агентства «Калмыкия» продолжает спецпроект о будущем.

ДЕТИ 

 

Вторая его героиня – Иджилина Гацинова – ученица 11 класса Комсомольской гимназии им. Б.Б. Басангова Черноземельского района. Она рассказывает о книгах – любимых и запавших в душу, об увлечениях и путешествии, которое ей еще предстоит совершить, и о многом другом. Но главное – она рассказала о смысле жизни. А также о том, почему не стоит строить планы на долгие годы вперед. Она в свои 16 лет рассказывает открыто, искренне, просто и легко о том, над чем взрослые уже практически «сломали» головы. 

 

 

Иджилина Гацинова – постоянный участник и призер районного и регионального этапов республиканской конференции «Бичкн Торскм», участник районных олимпиад по биологии и химии. В шестом классе заняла призовое место в олимпиаде по предмету «История и культура родного края». 

Участник заочного интернет-конкурса по экологии и истории «Человек на земле». Первая ее работа – это воспоминания ее бабушки Ксении Монкаевой о ссылке и тринадцати годах депортации. Вторая работа – результат трехлетнего наблюдения за молодой аллеей туй, посаженной в поселке Комсомольский Черноземельского района. С этой же исследовательской работой Иджилина участвовала в республиканской конференции «Юный исследователь окружающей среды», где заняла третье место. В 2016 году с исследовательской работой о местном природном артезианском источнике заняла пятое место в республиканской конференции «Бичкн Торскм». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учусь я в 11 классе, отличница. Выбрала химико-биологическое направление, так как очень люблю химию и биологию. Собираюсь поступать в медицинский университет. Со специализацией пока не определилась, время у меня еще есть. Да, и вуз еще не выбрала. Но так получилось, что участвую также в олимпиадах, конкурсах и конференциях гуманитарного направления. В седьмом классе участвовала в олимпиаде по литературе, она мне интересна. 

 

 

 

Себя считаю легким в общении человеком. Ценю чувство юмора, на мой взгляд, это немаловажное качество. Еще считаю себя перфекционисткой. Я убеждена, что если выполняешь какую-то работу, то делать ее нужно до конца и с полной отдачей. Не то, чтобы идеально, ведь идеала не существует, но хотя бы близко к нему. В людях мне также нравятся честность и прямолинейность. Не люблю, когда на меня давят, к чему-то призывают, что-то требуют. Мама и папа никогда этого не делают. Большое влияние на меня оказала моя тетя – Зоя Богашева. Она привила мне любовь к чтению, особенно к поэзии. Когда я была маленькая, мы с ней учили стихи известных поэтов. Сейчас часто обсуждаем книги.

 

 

 

 

Я очень люблю читать. Не так давно прочитала Стивена Кинга «Зеленая миля». Я давно читаю Кинга, и скажу, что эта книга совсем для него нетипична. Наверное, поэтому она меня так «зацепила». Нравится Антон Павлович Чехов, особенно его рассказы. «Преступление и наказание» Достоевского очень понравилось, а «Горе от ума» Грибоедова – самое любимое произведение из тех, которые изучали в десятом классе. Также много читаю современную зарубежную литературу. Например, трилогия Джеймса Дэшнера «Бегущий в лабиринте». Особое место среди прочитанных мною книг занимает  «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Маленький принц – мой кумир. Легкая, остроумная, прекрасная повесть-сказка. Ее надо перечитывать и перечитывать. 

 

 

 

 

Мне также нравится читать биографии известных людей. Очень хочу приобрести книгу Генри Марша. Это британский нейрохирург, который описал свою работу в книге «Не навреди». А, как известно, это главная заповедь любого врача. Здесь он говорит о том, что труд врача заключается не только в правильном лечении, но также и в общении с пациентами и их родными: что он должен им говорить, а что не следует. Своим кумиром в мире медицины считаю Антона Чехова. Я им восхищаюсь. А главный человек в биологии – Чарльз Дарвин, посвятивший всю жизнь своей идее. Неординарный человек – Карл Линней. Как известно, он первым предложил писать формулы на латинице. Еще он ввел бинарные названия. Интересуюсь биографией и работами Владимира Ивановича Вернадского.

 

 

 

 

Мне также интересна музыка. Учусь играть на гитаре. А еще у меня есть мечта – увидеть мир, побывать на всех континентах, особенно в Австралии и Африке. Девиз? Нет, девиза у меня нет. Ну, потому что и смысла в жизни как такового нет, надо просто жить. У каждого из нас есть планы,  главные и запасные, второстепенные. Я думаю, что планы надо строить только на ближайший год или два. На десять лет планировать жизнь нельзя, поскольку не знаешь, что случится с тобой за это время. Иногда надо действовать, исходя из ситуации, по обстоятельствам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Санджи Убушиев