Автопробег посвящен 75-летию освобождения народов Юга России от немецко-фашистских захватчиков, в том числе города Элисты и других населенных пунктов Калмыкии, а также победе в Сталинградской битве.

Сегодня об этом на пресс-конференции в РИА «Калмыкия» рассказали советник главы Калмыкии Константин Кирпилев, заместитель министра спорта и молодежной политики РК Камиль Маркеев и заместитель председателя Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по РК Сергей Ершов

Отметим, что инициатором автопробега был Ставропольский край. Стартовал он 10 января 2018 года. В Калмыкии его участники проведут несколько мероприятий. Так, 17 января их встретят на территории Городовиковского, а 18 января – Приютненского районов. В Элисту его участники прибудут 18 января в 14 часов. Мероприятия пройдут у Памятника воинам 28-й Армии в первом микрорайоне столицы, затем состоится митинг у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Также у мемориального комплекса будет развернута увеличенная копия Знамени Победы (размером 22х11 метров) в рамках всероссийской акции «Знамя Победы». В этот день в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова также пройдет тематическая встреча всех участников автопробега. 

Камиль Маркеев сообщил, что в мероприятиях могут участвовать все желающие. «Для Калмыкии это очень важное событие. Как известно, в ночь с 31 декабря на первое января 1943 года от немецко-фашистских захватчиков была освобождена наша столица. Также в этот период ожесточенные бои прошли по большей территории Калмыкии. Наши деды и отцы ценою своих жизней сделали все, чтобы освободить нашу землю от фашизма. Сегодня мы обязаны помнить об этом. Этот автопробег призван еще раз напомнить всем нам о том, как ценен мир. В нем будут участвовать все республиканские и федеральные ведомства, а также ряд общественных организаций»,  отметил он. 

Сергей Ершов подчеркнул, что к участию в автопробеге приглашаются все общественные организации: «Это необходимо для подрастающего поколения Калмыкии. Мы пригласили к участию своих соратников, общественные ветеранские организации. Этот автопробег стал знаковым событием для всего Юга страны и Калмыкии, в частности».