Это событие ‒ лучшее свидетельство продвижения любительского хоккея в нашей республике. 

В Малодербетовском районе проживает немало патриотов своей родины, людей, любящих свой край, старающихся сделать что-то полезное для благоустройства своей малой Родины. Так, в прошлом году в райцентре началось народное строительство хоккейной площадки.

Аргумент у оргкомитета по воплощению идеи в жизнь был один: желающих играть в хоккей в районе много, а специальной площадки для этого вида спорта нет: чтобы покататься на льду, приходилось ездить на оз. Ялмата или к близлежащим небольшим водоемам. Поэтому, кроме создания команд, энтузиасты ‒ любители хоккея активно взялись также за создание специальной площадки. Спортивное сооружение малодербетовские хоккеисты решили построить вскладчину на собственные деньги. В инициативную группу по созданию площадки вошли Алексей Инджиков, Андрей Лиджиев, Валерий Чириков, Виктор Болдаев, Борла Санджиев, Иван Джалсанов и Аркадий Петькиев. Опираясь на поддержку многих других любителей хоккея, посвятивших этому виду спорта немало лет, мужчины приступили к претворению плана в жизнь. 
Посоветовавшись с главой Малодербетовского СМО РК Сарангом Лиджиевым, они выбрали место, находящееся рядом со зданием отделения полиции с. Малые Дебеты. 
Был объявлен сбор средств, вложено немало сил, денег и энтузиазма. Общими усилиями, с помощью волонтеров, предоставлявших технику, физическую и материальную помощь, была расчищена территория для площадки, установлены каркасы, бортики, построена раздевалка, туалет, проведено освещение и установлен контейнер для мусора. 
К сожалению, климат в Калмыкии переменчив, и только на этой неделе установилась по-настоящему морозная погода, поэтому, хотя строительство хоккейной площадки с практически стандартным размером 54*27м. было завершено еще в декабре, но залить каток водой участники инициативной группы смогли только в минувшие выходные. В течение нескольких десятков часов мужчины и природа творили настоящее чудо. И вот для малодербетовских детей случилось обыкновенное волшебство: был официально открыт сезон катания на коньках.
Это событие ‒ лучшее свидетельство продвижения любительского хоккея в нашей республике. Сейчас его костяк ‒это «ветераны»любительского спорта, люди старшего возраста. Они же‒пример для подрастающего поколения. Они играют каждую зиму в хоккей не ради кубков и наград, а чтобы отдохнуть душой и телом в своем любимом виде спорта. Они настоящие хоккеисты-любители, которые никогда не занимались специально в спортивных школах, но которые безумно любят хоккей. 
Для качественного исполнения задуманного нашим хоккеистам требуются ещё средства: уже вечной они планируют заасфальтировать площадку, чтобы летом дети могли кататься здесь на роликах, будут созданы условия для игры в волейбол, даже продуман момент, что, как в старые добрые времена, здесь будут проходить вечера танцев. Ну, и, конечно, спортивные состязания.
Уже на этой неделе малодербетовцы ждут в гости команду хоккеистов из города Элиста, с которыми им уже довелось делить лед. Мы с нетерпением ожидаем этот матч.
Ну, а пока на катке нет места: любители активного отдыха рассекают на коньках, в воздухе просто царит атмосфера зимней сказки, веселья и детский смех вновь наполнил улицы!
Родители с удовольствием тратятся на покупку коньков, ведь это намного лучше, чем, пассивный отдых, когда ребенок сидит за компьютером или в телефоне. Взрослые люди разминают уставшие от работы в офисах тела. Спорт прочно входит в жизнь жителей Малодербетовского района.


Евгения Очаныкова