Конкурс проводится среди детей государственных гражданских служащих и работников УФССП России по Республике Калмыкия в возрасте от 11 до 18 лет в трёх возрастных категориях.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, для участников I возрастной группы (11-13 лет) предлагают следующие темы письменных работ: «Моя будущая профессия ‒юрист», «Спортивное ориентирование на местности: история, виды и личные достижения».

Участникам II возрастной категории (14-15 лет) – «Донорское движение в ФССП России» и «Безопасность в суде — забота судебного пристава». Участникам III возрастной группы (16-18 лет) - «Система выборов Президента Российской Федерации» и «История возникновения профессии судебный пристав».

Заявки и работы на конкурс принимаются в отделе государственной службы и кадров Управления по адресу: город Элиста, ул. Герасименко, 61 до 07.03.2018. Работы будут оцениваться по следующим критериям: оформление, наличие положительной гражданской нравственной позиции автора, самостоятельность выводов, оригинальность и т.д.

Отметим, работы победителей регионального этапа будут направлены в центральный аппарат ФССП России для определения финалистов «Юного правозащитника 2018». 

Всероссийский конкурс «Юный правозащитник 2018» направлен на патриотическое воспитание, становление профессиональных династий судебных приставов, активизацию профессиональной ориентации молодёжи, а также повышение престижности этой профессии.

Также управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия объявляет о начале регионального этапа конкурса «Хрустальные звездочки». Для участия в конкурсе необходимо в срок до 09.03.2018 представить в отдел государственной службы и кадров Управления списки детей сотрудников правоохранительных и иных государственных структур Калмыкии в возрасте  от 7 до 17 лет.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Исполнительское творчество» (игра на музыкальных инструментах), «Хореография» (народные, классические, современные танцы), «Вокал» (народное, классическое, эстрадное пение).