Накануне в поселке Кетченеры впервые за долгое время состоялась торжественная церемония принятия иностранным гражданином присяги на верность Российской Федерации. Это уроженец Украины, а ныне житель Кетченеровского района Калмыкии, – Александр Хон. 

На основании решения МВД по  Республике Калмыкия от 22 декабря 2017 года и согласно федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» мужчина принял гражданство РФ. 

С таким важным событием Александра поздравили начальник миграционного пункта МО МВД России «Сарпинский» Валентина Катмашева, первый заместитель главы района Геннадий Азотов и главный специалист отдела ЗАГС Светлана Кюкеева. Пожелали ему и его близким здоровья, успехов, благополучия, достойно нести звание гражданина РФ, уважать традиции калмыцкого народа, жить в мире и согласии с собратьями. 

На следующий день после церемонии присяги Александр представил документы в миграционный пункт на получение паспорта РФ, который выдадут ему на руки в течение 10 дней.  

В Кетченеровском районе мужчина проживает уже несколько лет. Как признался сам Александр, в Калмыкии ему очень нравится, а поселок Кетченеры стал для него вторым родным домом. Здесь он нашел друзей, живет в окружении доброжелательных соседей. Многие кетченеровцы знают его как трудолюбивого и ответственного человека. Долгое время работал у частного предпринимателя, а недавно занялся своим делом. Супруга Елена работает в местном кафе. У семейной пары трое детей, все они учащиеся районной гимназии. Старший сын в этом году заканчивает школу.