Прежде чем пойти купаться, нужно посоветоваться с врачом. Есть различные заболевания, при которых купание в проруби категорически запрещено, так как это может привести к летальному исходу.

У зимнего купания есть множество плюсов: прилив энергии, повышение трудоспособности, исчезновение различных видов аллергических реакций, улучшение кровообращения, устранение болей в спине и суставах, уменьшение симптомов бронхиальной астмы. Но не стоит забывать и о минусах. Возникает большая вероятность развития аритмии и гипертонии, значительно повышается уровень сахара в крови, что может спровоцировать развитие сахарного диабета, подавляется иммунитет против онкологии, нарушаются защитные функции организма, направленные на борьбу с вирусами сезонного гриппа и ОРВИ. 

При закаливании необходимо помнить, что в этом деле огромную роль играют три фактора: воздух, вода и солнечный свет, подчеркнули в пресс-службе столичной администрации. 

Как только тело человека соприкасается с ледяной водой, мгновенно пробуждается центральная часть головного мозга, его работа усиливается. Сверхнизкая температура воспринимается организмом как сильный стресс. В основном эта ситуация действует положительно – происходит обезболивание, проходит спазм, снимается воспаление и уменьшаются отеки. При погружении в воду температура тела человека достигает сорока градусов. С первого взгляда это очень плохо, но на самом деле никакого вреда от этого нет. Такая температура держится буквально несколько секунд, и за это короткое время в организме успевают погибнуть различные микробы, вредоносные бактерии, вирусы.

Запрещено окунаться не разогретым. Прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. То есть, раздевшись, сделать несложные спортивные упражнения – махи руками, приседания, наклоны и др. К проруби нужно подходить в удобной обуви, которая легко снимается. В идеале это могут быть теплые меховые ботинки или шерстяные носки. Важно, чтобы подошва была нескользкой. 

Лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя прыгать в прорубь вперед головой. Погружение нужно начинать с ног. Плавать в проруби не рекомендуется. Войдя в воду, нужно окунуться по шею три раза и сразу выйти. Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма. После купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество заклепок, пуговиц, крючков, шнурков, разнообразных застежек – одеться нужно быстро, пока организм не переохладился. Рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе. А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды, но при этом увеличивает расход тепла. Это означает, что первые полчаса после употребления горячительных напитков действительно может стать теплее, но потом наступает обратный эффект, и у человека появляется много шансов серьезно простудиться. А еще не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла.