Митинг прошел в рамках масштабного автопробега, посвященного 75-летию освобождения народов Юга России от немецко-фашистских захватчиков, в том числе города Элисты и других населенных пунктов Калмыкии, а также победе в Сталинградской битве. Инициатором автопробега был Ставропольский край. Стартовал он 10 января 2018 года. 

Как известно, после сокрушительного удара, нанесенного немецким войскам на Северном Кавказе, на всех участках фронта инициатива перешла к советским войскам. В январе 1943 года были освобождены населенные пункты Адыгеи, Дагестана, Ставрополья, Калмыкии, Ростовской области. В канун 75-летия освобождения поселка Башанта от немецко-фашистских захватчиков участники автопробега отдали почести героям и воинам Калмыкии, погибшим на полях сражений во имя мирного будущего своей Отчизны. Среди участников автопробега – ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, студенты Ставропольского аграрного университета 

Со знаменательной датой городовиковцев поздравили замглавы района Борис Кавкишев, депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкии Людмила Балаклеец, участник ВОВ, полковник в отставке Александр Пономаренко, депутат Ставропольской краевой Думы Виктор Лозовой. Участники митинга почтили память ветеранов Великой Отечественной войны, погибших на фронтах и тех, кого уже нет с нами минутой молчания. К подножию памятника были возложены цветы и венки.

Подчеркнем, что в Калмыкии участники автопробега проведут еще ряд мероприятий в Приютненском районе и в Элисте. Мероприятия пройдут у Памятника воинам 28-й Армии в первом микрорайоне столицы, затем состоится митинг у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Также у мемориального комплекса будет развернута увеличенная копия Знамени Победы (размером 22х11 метров) в рамках всероссийской акции «Знамя Победы». В этот день в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова пройдет тематическая встреча всех участников автопробега.