В эти дни в Городовиковском районе проходят мероприятия, посвященные 75-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. 

Так, в день освобождения Башанты (ныне город Городовиковск) от фашистских захватчиков в Городовиковской средней школе № 2 прошла патриотическая акция «Свеча памяти». В ней приняли участие школьники, педагоги и родители. С зажженными свечами участники прошли к мемориалу «Памяти павших – будьте достойны». Лидеры ученического самоуправления сделали краткий экскурс в историю Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рассказали о земляках, которые служили в легендарной 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии: Г. Марминов, Е. Мангадыков, Б. Бамбаев и других, зачитали воспоминания Б. Ширипова, который был комиссаром партизанского отряда, привели статистику убытков и зверств, причиненных немецкими захватчиками в поселке Башанта. Участники акции зажгли свечи, как символ памяти о наших земляках, погибших от фашизма.

Также в Городовиковском Доме культуры состоялось мероприятие «Пока мы помним, мы живем!». В этот день ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, трудовые коллективы, учащиеся общеобразовательных учреждений, а также жители города отдали дань памяти погибшим землякам и всем участникам войны.

Отметим, что Башанта была освобождена от немецко-фашистских захватчиков 21 января 1943 года бойцами 28-ой Армии и 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. За полгода оккупации Западного улуса, ныне Городовиковского района, здесь были замучены и расстреляны около 180 человек.

Никогда не померкнет в памяти подвиг солдата, вставшего на защиту нашей малой родины и подвиг мирных жителей, простых тружеников, ковавших эту победу.

И наш долг – долг живых  хранить эту память и передавать ее своим детям. Пусть живые запомнят и пусть поколения знают…