Этот форум проводится в рамках всероссийского проекта «Инженерные кадры России». Уникальное мероприятие собрало в стенах Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты 20 января около 50 детей из городских школ и детских садов в возрасте от 5 до 15 лет. В рамках форума прошло сразу три мероприятия. 

Во-первых, состоялась выставка работ детей с ОВЗ, в которой приняли участие 13 детей из Элистинской коррекционной школы-интерната и воспитанники Центра реабилитации для детей и подростков с ОВЗ. Выставку украсили работы Егора Эдлеева и Данира Очирова – победителей Всероссийского дистанционного открытого конкурса «Икаренок без границ» в декабре 2017 года.

Во-вторых, в рамках форума прошел отборочный этап межрегиональных соревнований «РОБОАРТ-2018». Участвовали в нем ребята в возрасте от 9 до 12 лет. Теперь победители первых четырех мест отправятся защищать честь республики на Межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «РОБОАРТ-2018» в город Воронеж. Это Артем Кукаев, Дана Бондарева,  Очир Манцаев, Артен Бадма-Халгаев, Егор Шаров, Эдвард Хвостиков, Роман Малиев, Алсу Брантова.

Также в рамках форума прошел региональный отборочный этап единственных Всероссийских соревнований по робототехнике для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок». Здесь соревновались ребята в возрасте от 5 до 6 лет. Тема соревнований  «Робо-помощники в семье». Детям и их родителям необходимо было сконструировать роботов, которые могли бы помогать человеку в повседневной жизни. Участвовало восемь команд. В результате соревнований команда «Маленькие Эйнштейны» в составе семьи Бадма-Халгаевых Айланы и Надвида в марте 2018 года отправятся в Москву представлять Калмыкию на Всероссийском фестивале «ИКаРёнок», который пройдет в рамках робототехнического фестиваля «Робофест-2018».

Вторая команда «Новаторы», в составе которой Елизавета Мартынюк и  Санал Бадмаев отправятся на Межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «РОБОАРТ- 2018» в Воронеж.

Также участникам были вручены Золотые кубки в разных номинациях. Кроме того, каждый участник получил  памятный  сувенир от партнеров и спонсоров мероприятия. Организаторы форума – Клуб «Маленькие Эйнштейны» при поддержке Министерства образования и науки РК.