В  Калмыкии продолжается реализация проекта «Тематическая среда». 

Накануне в администрации Октябрьского района состоялась встреча представителей образования и культуры района и глав СМО с министром культуры и туризма РК Хонгором Эльбиковым, замминистра культуры и туризма РК Галиной Бадаевой и специалистом аппарата министерства Галиной Оненовой. Участников встречи приветствовал заместитель главы района Николай Долеев.  

В своем выступлении Хонгор Эльбиков коснулся трех главных моментов  – ремонта сельских Домов культуры, гармонизации межэтнических отношений на территории района и развитии туризма в муниципалитетах республики. Министр рассказал о работе, которая проводится в Калмыкии по поддержке учреждений культуры. На сегодня это направление является приоритетным, и на это выделяются федеральные средства, республиканский бюджет в части софинансирования выполняет свои обязательства на 100%. 

Что касается внутреннего въездного туризма, то на сегодня органы местного самоуправления в соответствии с законодательством должны обратить внимание на создание условий и организацию деятельности организаций культуры. Кроме этого, вменено в полномочия органов местного самоуправления и создание условий для развития туризма. На встрече было отмечено, что в  Октябрьском районе отличный туристический потенциал в сфере гастрономии. Имеется в корейская национальная кухня, а также ряд культурных и досуговых объектов, которые с успехом могут быть включены в существующие туристические маршруты. Общий вывод был сделан конкретный и четкий – определять направления, создавать проекты и внедряться в туристический сектор. 

Также на встрече было отмечено, что сегодня Калмыкия активно готовится к празднованию 100-летия Калмыцкой автономии. Поэтому в республике идет серьезная «перезагрузка» во всех областях культуры: коллективы готовят новые премьеры, обновляют репертуар. Работникам культуры района необходимо активно включаться и в эту работу тоже. 

Затем Хонгор Эльбиков осмотрел ход реконструкции сельского дома культуры, посетил центральную библиотеку, Детскую школу искусств, побывал в поселке Восход.