Это стало известно в ходе встречи заместителя министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Александра Доржинова с активом Сарпинского района в рамках проекта «Тематическая среда».

Напомним, цель проекта – информирование жителей республики о деятельности правительства региона, а также актуализация так называемой проблемной карты. Во встрече также принял участие начальник отдела по надзору в строительной сфере министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Олег Саксыков.

Доржинов отметил на встрече с сарпинцами, что республика в 2018 году выделит районным муниципальным образованиям субсидию в размере десяти миллионов рублей на ремонт и содержание дорог местного значения. Районы получат финсредства в случае, если необходимая документация будет в порядке. 

Глава Сарпинского РМО Юрий Жуков, в свою очередь, рассказал о том, что в 2017 году в Сарпинском районе была построена дорога Кировский-Годжур. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В селе Садовое были отремонтированы дороги по ул. Чапаева, пер. Паринова, 50 лет Калмыкии и других. В 2018 году планируется обновить участок дороги, ведущий на центральный рынок и на Телевышку, по ул. Ломоносова, а также завершить работы на ул. Чапаева, соединив ее с ул. Дорожной. Также в планах провести ремонт дорог и в некоторых населенных пунктах района.

Глава Обильненского СМО Вадим Сергеев говорил на встрече о необходимости расширения дороги на въезде в село Обильное. Дело в том, что транзитные автобусы из-за отсутствия съезда и автобусной остановки на этом отрезке трассы не останавливаются, и обильненцам приходится доезжать до райцентра, и уже оттуда ехать до своего села. 

Говорили и о плотине на реке Кара-Сал, через которую проходит единственная дорога, соединяющая поселки Каажихин и Салын-Тугтун с районным центром. Дело в том, что в 2016 году был проведен ремонт данного гидротехнического сооружения. Но в период весеннего половодья в 2017 году произошло частичное разрушение плотины, в результате проезд по ней в период распутицы стал невозможен. 

Олег Саксыков ответил на вопросы обманутых дольщиков и рассказал о сертификатах, предоставляемых на улучшение жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, чернобыльцам.