В эти дни в Калмыкии побывала съемочная группа телевизионной компании «Альфа ТВ» из Болгарии. В ее составе – главный редактор программы «Доброе утро, Болгария» Теодора Куцарова и режиссер программы Евтим Смилянский. Гости прибыли для съемок документального фильма о калмыцком казачестве.

Отметим, что в Болгарии в этом году отмечается знаменательная дата – 140  лет со дня освобождения Россией страны от пятивекового османского ига. Это стало возможным благодаря освободительной войне болгарского народа и в результате победы России в девятой русско-турецкой войне». Калмыцкие казаки также участвовали в освобождении территории страны. А известный государственный и общественный деятель того времени, потомок калмыцких ханов князь Александр Дондуков-Корсаков – является национальным героем Болгарии. В его честь названа одна из главных улиц города Софии. 

В России болгарские журналисты собирают материал для цикла репортажей о потомках тех воинов, которые в то время освобождали страну. Так, в Калмыкии съемочная группа пробыла три дня. За это время они встретились с атаманом Калмыцкого окружного казачьего общества «Калмыцкий казачий округ» ВКО ВВД Эрдни Манжиковым, представителями калмыцкого казачества. Они также побывали в Национальном музее им. Н. Пальмова. Болгарских журналистов интересовали традиции и быт современного калмыцкого казачества. 

Также на площадке РИА «Калмыкия» они провели беседу с журналистами республиканских СМИ.  

Болгарская съемочная группа уже побывала в Самарской области, где встретилась с вице-губернатором края. Напомним, что именно в Самарской области было собрано народное ополчение для освобождения братского народа. Также они отправились в Волгоград, где посетили Мамаев курган и панораму Сталинградской битвы. Следующим пунктом их посещения станет Москва, где они встретятся с представителями Росархива, Военно-исторического общества и потомками генералов, которые принимали участие в освобождении Болгарии.