Мероприятие прошло третьего февраля на площади Победы. На митинг собрались сотни горожан.

К собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Республики Калмыкия, Ики-Бурульского района и города Элисты Тимофей Яковлевич Кутыгин. «Поздравляю вас с этой великой Победой на Волге, – сказал Кутыгин. – Я хочу пожелать всем вам здоровья и счастья, работать на благо своей Родины. И работать так, чтобы не пришлось вновь воевать. Надо, чтобы мы были сильной страной… Мы все должны помнить, что это была Великая Победа». 

На мероприятии было отмечено, что в 2002 году на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге была создана новая мемориальная зона – Аллея памяти погибшим защитникам Ленинграда. Здесь установлено 77 гранитных плит от разных стран мира, республик, областей, краев и городов России, принявших решение увековечить подвиг своих земляков, защищавших Ленинград. В 2016 году на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественная церемония открытия памятной плиты с именами уроженцев Калмыкии. 

75-летие Победы в Сталинградской битве имеет важную историческую ценность для всей страны. 142 дня шли бои в самом Сталинграде. Театр военных действий включал  практически все районы современной Волгоградской области, несколько районов Астраханской области, а также большую часть Калмыкии. На сталинградском направлении воевала 110-я Отдельная калмыцкая кавалерийская дивизия. В боях под Сталинградом уроженцы Калмыкии сражались и в других воинских соединениях. Наш земляк боец 13 стрелковой дивизии Гаря Бадмаевич Хохолов участвовал в защите «Дома Павлова».

Владимир Путин почтил память погибших в Сталинградской битве минутой молчания

Отметим, что в эти дни мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда и Победы в Сталинградской битве, проходят во всех уголках России. А центром проведения торжеств, конечно, стал город Волгоград. Второго февраля, в день 75-летия Победы в Сталинградской битве, президент России Владимир Путин посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане. Глава государства возложил венок к Вечному огню в Зале воинской славы и почтил память погибших минутой молчания. Президент также выступил на торжественном мероприятии, посвящённом 75-летию победы в Сталинградской битве. Завершая поездку в Волгоград, Владимир Путин посетил интерактивный музей «Россия – моя история». Как отмечает информагентство «ТАСС», Путин совершил 511 рабочих выездов по стране, посетил 80 субъектов. Кстати, в Калмыкии он побывал два раза.

Россия  спортивная держава мира

Также в рамках торжественного митинга-концерта в Элисте, посвященного 75-летию снятия блокады Ленинграда и Победы в Сталинградской битве, прошла акция «За Россию! За спортивную державу!», цель которой – поддержать спортсменов России на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Депутат Народного Хурала РК Очир Халгаев в своем выступлении на митинге отметил, что Россия всегда останется одним из главных спортивных центров мира. «В России за много лет сложились хорошие спортивные традиции. Давайте поддержим нашу олимпийскую сборную на играх в Пхёнчхане. За Россию, За спортивную державу!»,  сказал Халгаев

Выступил также многократный чемпион России, Европы и мира по пауэрлифтингу Игорь Настынов. «В самом начале, когда олимпийское движение только зарождалось, его главным условием было – прекращение любых воин и конфликтов. Это самое важное сегодня. Спорт должен людей объединять и сплачивать. Поэтому я обращаюсь ко всем своим землякам, давайте поддержим наших олимпийцев. Наших спортсменов поехало очень мало. Но мы все обязаны доказать, что спорт в нашей стране развивается и идет вперед. Так что вперед, Россия!». 

В рамках мероприятия также состоялось зрелищное выступление клуба юных десантников, юнармейцев города Элисты и творческих коллективов столицы. Здесь же для молодежи были организованы спортивные игры. На площади всем желающим раздавали горячий чай, борцоги и солдатскую кашу. Кроме того, в рамках мероприятия прошла акция «Прояви активность и проголосуй за благоустройство общественной территории!». Желающим были розданы анкеты, где можно было предложить свой вариант той общественной территории, которая нуждается в благоустройстве.