«Орс хальмг» – так называют ребята Владимира Синдеева, ученика девятого класса Лаганской гимназии. Это доброе имя дано ему не случайно: русский мальчик, изучая калмыцкий язык, проявляет большие способности в изучении и овладении им. На уроках он выделяется активностью и хорошими знаниями. Имея немалый запас слов, Владимир правильно выражает свои мысли в разговорной речи по изучаемым темам.

В шестом классе он впервые как учащийся нетитульной группы принял участие в олимпиаде по калмыцкому языку, стал призером в районе, а затем и в республике. С большим интересом Владимир изучает «Джангар», и уже прочитал несколько глав из эпоса. Интерес к калмыцкому творению побудил его к участию в олимпиаде, в секции «Джангарчи». И уже два года подряд в он становится призером района и республики в этой номинации. 

Синдеев также принял участие в туристско-краеведческой конференции «Бичкн Торскм». Его исследовательская работа «Перевод «Джангра» стал моей заветной мечтой» была посвящена деятельности великого народного поэта – переводчика Калмыкии, Героя Калмыкии Семена Липкина. В мае, как победитель, Владимир был приглашен в Москву для участия во всероссийской конференции исследовательских работ «Отечество», где стал лауреатом и дипломантом по художественному чтению отрывка «Джангра» на калмыцком языке.

В прошлом году Владимир принял участие в традиционном конкурсе среди восьмиклассников «Самый лучший ученик», где занял первое место. В апреле прошлого года глава Калмыкии Алексей Орлов вручил Синдееву благодарственное письмо во время чествования призеров районных и республиканских олимпиад, научно–исследовательских конференций.

Сейчас он продолжает исследовательскую деятельность. Свою новую работу он человеку, создавшему образы богатырей прекрасной страны Бумбы – художнику Владимиру Фаворскому. Его исследование «Человек, связавший судьбу с великим творением калмыцкого народа» вновь стало победителем  в республике.

Синдеев активен и во внеурочной деятельности, принимает участие во многих мероприятиях гимназии и района. Совсем недавно его поощрили путевкой в лагерь «Артек».