Как мы сообщали ранее, глава Калмыкии Алексей Орлов в эти дни находится с рабочей поездкой в городе Сочи, где принимает участие в Российском инвестиционном форуме.

Сегодня в рамках форума Алексей Орлов и генеральный директор «Солар Системс» Михаил Молчанов подписали инвестиционное соглашение о сотрудничестве между Калмыкией и ООО «Солар Системс». В рамках этого соглашения в Калмыкии будет построена солнечная электростанция. Объем инвестиций составляет до 3,6 млрд. рублей.

Как рассказал Молчанов, уже подписан договор аренды земельного участка в п. Аршан площадью 50 га. Мощность построенной станции составит 25 МВт. Он отметил, что солнечная электростанция способствует снижению негативных выбросов в атмосферу. Также проект позволит создать новые рабочие места - как на период строительства, так и по его окончании.

«Мы будем использовать местных подрядчиков. Это временные рабочие места на период строительства. Помимо этого будут созданы постоянные места для работы на самой станции», – заключил гендиректор «Солар Системс» Михаил Молчанов.

«Мы очень рады, что компания «Солар Системс» приходит к нам. Я верю, что наш бизнес и предпринимательство, страдающие сейчас от недостатка мощностей и больших тарифов, в самое ближайшее время получат новые возможности», – добавил глава Калмыкии Алексей Орлов

Кроме того, подписано еще одно соглашение о сотрудничестве с президентом общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опоры России» Александром Калининым. Данное соглашение заключено для наиболее эффективной реализации предложений, направленных на упрощение условий ведения предпринимательской деятельности, а также предложений по совершенствованию норм муниципального, регионального и федерального законодательства РФ в сфере предпринимательской деятельности, поступивших от предпринимателей в целях формирования благоприятного делового климата.