Сегодня глава Калмыкии Алексей Орлов провел встречу с председателем правительства РК Игорем Зотовым и руководителем администрации главы РК Артуром Дорджиевым. Они доложили главе региона о текущем положении в развитии социально-экономической сферы республики. Орлов, в свою очередь, дал ряд поручений кабинету министров.

В частности, темами беседы стали реализация программ «Доступная среда», «Комфортная городская среда», электронная ветеринарная сертификация, а также техническая готовность к предстоящим выборам президента страны.

Поручения Орлова касались конкретных вопросов. Так, он потребовал сосредоточиться на предстоящей весенней посевной. «Сегодня важно проверить техническое и материальное состояние хозяйств, а также наличие семян. Зима была мягкая, поэтому стоит ждать вспышки саранчовых. В этой связи необходимо уже сегодня готовиться к этому. В первую очередь, финансово. Я знаю, что с прошлого года у нас есть небольшая задолженность, необходимо рассчитаться с ней, также нужно предусмотреть финансирование на 2018 год», – подчеркнул Орлов.

Еще один вопрос, рассмотренный на встрече, – помощь пострадавшим в результате пожара в семейном общежитии в поселке Аршан. По информации Дорджиева 22 семьи уже получили материальную помощь в размере 100 тысяч рублей. Также трое детей из многодетных семей отдохнули в санатории в городе Ессентуки, еще двое – в марте отправятся в санаторий Краснодарского края.  

В ходе встречи Алексей Орлов еще раз напомнил, что самым главным вопросом на сегодня является решение жилищной проблемы. На это Дорджиев сообщил, что вопрос покупки трехкомнатных квартир для четырех многодетных семей уже обсуждается с потенциальными продавцами. Решение процедурных вопросов займет примерно месяц. Затем будет решаться вопрос о приобретении одно- и двухкомнатных квартир для остальных семей. Дорджиев подчеркнул, что сейчас уже идут переговоры с застройщиком по одному недостроенному дому. «Работа ведется, решаются некоторые процедурные вопросы, эффект скоро будет», – подчеркнул на встрече Зотов.