Очерки и заметки о замечательных людях Целинного района регулярно выходят на страницах местной газеты. Между тем очень редко наши корреспонденты рассказывают о своих коллегах-журналистах. Сегодня мы восполним этот пробел. Наша публикация посвящена замечательному человеку, которого нынешний коллектив редакции газеты «Новая жизнь» по праву считает своим наставником. Речь идет о Стелле Айтаевне Бадмаевой. На днях она отметила свой юбилей.

Представлять ее нет особого смысла. Она ветеран печати, Заслуженный работник культуры Калмыкии, член Союза журналистов России, председатель районного Совета женщин, активная участница хора ветеранов «Надежда». Стеллу Айтаевну знает добрая половина Целинного района. За многие годы работы в районной редакции она побывала в каждом поселке. А из-под ее пера выходило огромное количество интересных публикаций. 

Свою трудовую деятельность она начинала радиоорганизатором. В советское время при каждом радиоузле была такая должность. Молодая девушка в ежедневном режиме оповещала земляков о местных новостях. Голос молодого журналиста знал каждый. Не случайно в свое время на каждый праздник во время проведения массовых демонстраций трудящихся Стелла Айтаевна приветствовала жителей района и вела прямые репортажи. 

Ее голос покоряет сердца слушателей и сегодня. Особенную любовь и внимание она завоевала за мастерское исполнение романсов и лирических песен. 

Характер Стеллы Бадмаевой также определял и особенности ее многочисленных статей, опубликованных в первые годы в газете «Ленинский путь», затем была «Новая жизнь», где она в разные годы работала корреспондентом, заведующей отделами, заместителем редактора, а после и главным редактором. Ее очерки, информации, интервью, зарисовки были всегда узнаваемы читателями, отличались теплотой и искренностью. Журналист Бадмаева в своих статьях могла и похвалить, и пожурить, а при необходимости и покритиковать. Все проблемы и обращения, с которыми приходили жители Целинного района в редакцию, Бадмаева переживала, как свои. Между тем она  всегда могла и подбодрить собеседника. Всем этим качествам Стелла Айтаевна старалась научить и своих коллег.  Сегодня каждый из них с благодарностью говорит, что эти уроки мудрости им пригодились в жизни. 

Стелла Айтаевна благодаря своей общительности и коммуникабельности постоянно собирает вокруг себя огромное количество людей. К ней тянутся и стар, и млад. С ней легко и интересно. Этот позитивный, веселый, целеустремленный человек и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, постоянно в гуще общественно-политической жизни. Ее активная позиция, неравнодушное отношение к происходящему, обостренное чувство справедливости попросту не дают сидеть дома без дела. 

Заметим, наша коллега и хозяйка хорошая, отличающаяся радушием и хлебосольством, любит порадовать гостей и свою большую семью разными «вкусняшками». В гостеприимном доме Стеллы Айтаевны и ее супруга Владимира Инджиевича Омшанова всегда светло, тепло и уютно. 

Коллектив редакции газеты Целинного района «Новая жизнь»