Восьмого апреля 2018 года состоялось празднование 100-летия Военных комиссариатов министерства обороны Российской Федерации. Именно в этот день в 1918 году Декретом Совета народных комиссаров были  учреждены военкоматы. 

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил страны. Это подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов Российской Федерации, организация и проведение призыва граждан на военную службу. 

Накануне праздничной даты в Приютненском районе состоялось торжественное мероприятие. Военный комиссар Приютненского района Александр Анджаев вручил юбилейные медали Светлане Плугиной и  Валентине Кузьменко. Обе женщины много лет проработали в этой сфере, заработали уважение коллег и руководства.  

Светлана Плугина работает в военном комиссариате Приютненского района с 1 апреля 1990 года. Валентина Кузьменко – с 1995 года. Как  отметил военный комиссар района, обе зарекомендовали себя исполнительными, дисциплинированными, трудолюбивыми сотрудниками. «Они хорошо знают и выполняют требования руководящих и законодательных документов, руководствуется ими в повседневной жизни, в объеме занимаемой  должности, подготовлены хорошо, грамотно подходят к выполнению поставленных задач. За время работы в военкомате награждались грамотами военного комиссара Республики Калмыкия за добросовестный труд», – подчеркнул в интервью нашему корреспонденту Александр Анджаев.