Восьмого апреля состоялось празднование 100-летия со дня создания Военных комиссариатов министерства обороны России. Накануне этой даты наш корреспондент побывал в Военном комиссариате Юстинского района и побеседовал с руководителем Очиром Манджиевым.

– Очир Васильевич, расскажите о вашем коллективе.

– В штате военного комиссариата трудятся 14 человек, коллектив устоявшийся. Здесь  работают хорошо знающие свое дело, опытные сотрудники. Наш костяк – это люди, проработавшие здесь более 10 лет. Это начальник секретной части Наталья Пронкаева, старший помощник военного комиссара по финансовой, экономической и социальной работе Ираида Горипова, старший помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Ирина Зулаева, старший помощник по профессионально-психологическому отбору Арина Настаева, помощник начальника отделения Зинаида Кульченко. Не отстают от старших и молодые специалисты.  Я подчеркну, что всем сотрудникам присущи дисциплинированность, ответственность и мобильность. На каждого из них я могу всецело положиться. Кроме добросовестного выполнения своей основной работы, коллектив не остается в стороне от культурной и спортивной жизни района.

–  Для вашего ведомства недавно закончилась очень важная кампания – подготовка к проведению весеннего призыва…  

– Да, для нас сейчас ответственное и важное время. Отмечу, что на днях состоится медицинская и призывная комиссии граждан 1991-2000 годов рождения. Проводится отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения. Наряду с этим проводится набор для обучения в школе ДОСААФ из числа молодежи. Ежемесячно проходит также отбор граждан на контрактную службу, военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, социальными гарантиями.

– Что вы планируете  к юбилею? 

– Юбилей будем отмечать, как и подобает этому случаю. Пригласим ветеранов. К сожалению, ушла в мир иной Евдокия Харняева, отдавшая любимой работе 37 лет. На юбилей будут также приглашены представители администраций Юстинского РМО и СМО. В торжественной обстановке  всему личному составу будут вручены юбилейные медали «100 лет военным комиссариатам». 

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с наступающим праздником, а также ветеранов труда Таисию Волкову, Наталию Полянскую, Ивана Писарева, Николая Боева с профессиональным праздником. Желаю здоровья, благополучия, счастья.