Шестого апреля исполняется 55 лет органам предварительного следствия МВД России. В 2011 году министерство внутренних дел Российской Федерации вышло на новую ступень своего развития  первого марта вступил в силу Федеральный закон, после чего милиция стала полицией. Вместе с тем и история органов внутренних дел шагнула  в новую эпоху. 

Накануне праздника наш корреспондент побеседовала с сотрудниками Лаганского районного отдела полиции. Сегодня его объединили с Черноземельским районным отделом, после чего образовался Межмуниципальный отдел МВД России «Лаганский». Первым начальником следственного отделения МО МВД России «Лаганский» стал подполковник юстиции Константин Борисович Бембеев, ранее проходивший службу в следственном отделе УВД по городу Элиста. 

Одним из основных показателей качества работы следственного отделения является соблюдение законности на предварительном следствии, недопущение незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, исключение фактов вынесения оправдательных приговоров по уголовным делам, направляемым следователями в суды. В высказываниях относительно следователей работники  органов внутренних дел едины во мнении – это тяжелейшая профессия не по плечу даже многим мужчинам.

Джумай Муллаевна Курмамбаева, подполковник юстиции в отставке, бывший заместитель начальника отдела – начальник следственного отделения при Лаганском РОВД, начинала службу в органах внутренних дел с должности инспектора по делам несовершеннолетних. В течение 13 лет подбирала «ключики» к сердцам ребят, а затем решила перейти в следственный отдел, где работа еще более тяжела и ответственна.

Закончив Волгоградскую высшую следственную школу, в 1992 году Курмамбаева в должности уже следователя приступила к рассмотрению своих первых уголовных дел. Вскоре стала старшим следователем. В декабре 2000 года Джумай Муллаевну назначают начальником следственного отделения при Лаганском РОВД. В 2011 году она в должности заместителя начальника отдела – начальника следственного отделения ушла на заслуженный отдых.

Такие женщины, как Джумай Муллаевна, справлялись с этой суровой, сложной работой, порой, куда лучше некоторых представителей сильного пола. Вот что говорит Курмамбаева о работе следователя: «Я считаю ее одной из самых главных и первостепенных в органах внутренних дел. Иногда возникало чувство бессилия, когда ты довела уголовное дело до конца, отдав уйму сил и времени, а суд выносил оправдательный приговор. Случалось и такое. Но продолжала выполнять свой профессиональный долг. Выбрала эту дорогу и шла по ней более 32-х лет». За долгую службу в памяти следователя много реальных историй. Вот одна из них.

… В Лагани произошло разбойное нападение на предпринимателя и его родственника. Они только что закрыли магазин, взяли наполненные товаром сумки и пошли домой. У двора дома на них напали преступники в масках. Около полуночи за Курмамбаевой заехала патрульная машина. 

Оба, один с огнестрельным ранением, другой с многочисленными побоями, были доставлены в больницу. Врачи спасли им жизни. Курмамбаева в больнице расспросила пострадавших о приметах преступников. Как рассказали пострадавшие, один из них побежал в сторону платной стоянки. У следователя возникли некоторые подозрения в отношении одного местного жителя, и она решила проработать эту версию. Направленные сотрудники милиции в указанном ею месте задержали двух парней и принесли свежевыстиранную куртку. Следователь Курмамбаева приступила к допросу. Второго подозреваемого допрашивал замначальника РОВД Стрелков. Один из задержанных все отрицал.

Дело не продвигалось, оба допрашиваемых «шли в отказ». Но помимо открытого лобового допроса, для следователя важно еще и установление психологического контакта с подозреваемым. Постепенно, совместными усилиями Курмамбаева и Стрелков «раскололи» одного из задержанных.

Второй продолжал отпираться. Но когда оперативники в камышах обнаружили его кроссовки и сумки с товаром, тому ничего не оставалось, как  сознаться в совершении этого дерзкого нападения. Оба преступника ранее уже отбывали наказание. Тщательно спланировали нападение, один обрез они изготовили, а второй ими были украден, приготовили ножи, маски. «Вот таких нужно ограждать от общества, Один из задержанных все отрицал. – убежденно говорит Джумай Муллаевна, – в их делах столько грязного, мерзкого и страшного».

Д. М. Курмамбаева награждена медалью МВД СССР  «За безупречную службу» всех степеней, Почетной грамотой правительства РК, Почетной грамотой МВД России, медалью МВД РФ «За доблесть в службе», нагрудным знаком МВД России «Лучший следователь», медалью «За отличие в службе» I степени.

В настоящее время в Следственном отделении Межмуниципального отдела МВД России «Лаганский» сложился грамотный, целеустремленный молодой коллектив, который способен решать важные и ответственные задачи по борьбе с преступностью, требующие постоянного наращивания и взаимодействия всех правоохранительных служб, совершенствования методов работы. Большой вклад в достижение высоких показателей вносят: майор юстиции Евгений Котенов, ст. лейтенант юстиции Константин Тугульчиев, ст. лейтенант юстиции Сергей Бадмаев, лейтенант юстиции Андрей Есенов, капитан юстиции Адам Магомаев,  ст. лейтенант юстиции Дольган Халтыров.