На имя главы Республики Калмыкия Алексея Орлова поступило письмо от Председателя Совета Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» Тамары Румянцевой. 

В письме, в частности, говорится: «С 7 по 9 марта 2018 года в Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST. За девять прошедших лет фестиваль действительно стал одним из крупнейших мероприятий в Европе в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники среди детей и молодежи. В фестивале приняло участие рекордное количество школьников и студентов - более 7000 человек из 74 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Соревнования побили рекорд по посещаемости - за три дня на них побывало 25 000 гостей

Ежегодный технологический фестиваль является центральным событием программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется с 2008 года Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Программа выявляет, отбирает и оказывает поддержку талантливым молодым людям, которые связывают свое будущее с инженерно-техническими профессиями.

Мы с удовольствием информируем вас, что по результатам фестиваля две команды Республики Калмыкия заняли призовые места в различных направлениях и категориях робототехнических соревнований. Мы высоко ценим тот вклад, который вносит Республика Калмыкия в развитие программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», и благодарим вас за помощь и поддержку в вовлечении детей и молодежи в инженерно-техническое творчество, способствующее развитию научно-технического потенциала России.

Надеемся, что наше плодотворное сотрудничество ради развития нашей страны и её подрастающего поколения продолжится, что с вашей поддержкой и помощью программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» сможет динамично развиваться в последующие годы, а Республика Калмыкия послужит моделью успешного регионального развития Программы».

Отметим, что в X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018» команда «Маленькие Эйнштейны» победила в номинации «Лучшие новаторские идеи» соревнований «Jr. FLL», а команда «ПрофессориУм» победила в номинации «Самая яркая защита проекта» соревнований «Jr. FLL».