Мероприятие состоялось на Аллее Героев в Элисте. В нем принял участие глава Калмыкии Алексей Орлов.

Карсыбай Спатаев родился в 1918 году в колхозе «Кок тюбе» Чаяновского района Южно-Казахстанской области. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Свой бессмертный подвиг он совершил в составе 13 отдельного конноартиллерийского дивизиона 61-ой кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса. Этот корпус к началу Сталинградского окружения в спешном порядке по железной дороге был переброшен из Среднеазиатского военного округа в район южнее Сталинграда и вошел в состав войск 51-ой армии.

С 16 октября по 8-ое ноября 1942-го кавалерийское соединение, состоявшее в основном из казахов, кыргызов, туркмен, узбеков и таджиков, несмотря на бездорожье, снег и дождь, прошло 550 км и вступило в состав сражающихся войск. Дивизия, действуя в тылах 4-ой пехотной румынской дивизии, овладела населенными пунктами Соляной, Уманцево и выдержала ожесточенные бои с 45 танками противника у хутора Шарнутовский. Активные действия 61-ой кавалерийской способствовали успеху частей и подразделений на левом фланге 51-ой армии. Именно в эти дни геройский подвиг совершил славный сын южноказахстанской земли красноармеец Карсыбай Спатаев. Под селением Шарнутовский 26 ноября 1942 года на батарею шли с трех сторон 36 танков с автоматчиками. Товарищ Спатаев метко наводил миномет и своим огнем отсекал от танков пехоту. Когда немецкий танк приблизился к его миномету, Спатаев, чтобы преградить ему путь, с минами в руках бросился под танк. Взорвал себя и вражескую машину. Так геройски погиб Карсыбай Спатаев .

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, председатель общественной организации «Казахский культурный центр «Жерлестер» Хатимулла Идрисов, председатель Калмыцкой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Овечкин, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители общественности республики и общественных организаций.