В поселке Шарнут Сарпинского района состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Карсыбая Спатаева.  

Карсыбай Спатаев родился в 1918 году в колхозе «Кок тюбе» Чаяновского района Южно-Казахстанской области. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Свой бессмертный подвиг он совершил в составе 13 отдельного конноартиллерийского дивизиона 61-ой кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса. Дивизия, действуя в тылах 4-ой пехотной румынской дивизии, овладела населенными пунктами Соляной, Уманцево и выдержала ожесточенные бои с 45 танками противника у хутора Шарнутовский. Именно в эти дни геройский подвиг совершил Карсыбай Спатаев. Под селением Шарнутовский 26 ноября 1942 года на батарею шли с трех сторон 36 танков с автоматчиками. Спатаев метко наводил миномет и своим огнем отсекал от танков пехоту. Когда немецкий танк приблизился к его миномету, Спатаев, чтобы преградить ему путь, с минами в руках бросился под танк. Взорвал себя и вражескую машину. 

В торжестве приняли участие заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Мингиян Лиджиев, председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РК Владимир Овечкин, главный редактор газеты «Хальмг Унн» Менке Конеев, председатель общественной организации РК «Казахский культурный центр «Жерлестер» Хатимулла Идрисов с представителями казахской диаспоры РК, заместитель главы Сарпинского РМО Ирина Заруднева, командир поискового отряда «Южный рубеж» Октябрьского района Волгоградской области Юрий Луговой, представители казачества Сарпинского округа и многие другие.

В этот день близ поселка Шарнут – в предполагаемом месте гибели Карсыбая – состоялось открытие памятника-обелиска. Затем в центре поселка на мемориальном комплексе «Они сражались за Родину» состоялся митинг, посвященный памяти солдат, не вернувшихся с полей сражений. По окончании митинга гости были приглашены в актовый зал Шарнутовской школы им. Б. С. Санджарыкова, где прошел замечательный концерт, подготовленный учителями, учащимися школы, а также студентами КалмГУ, представлявшими казахскую диаспору в нашей республике.