16 апреля 2018 года, Элиста — В рамках совместной акции с компанией «1С» Сбербанк уменьшил процентную ставку по кредитам для корпоративных клиентов, которые будут сдавать финансовую отчетность напрямую из «1С: Бухгалтерия 8» (ред. 3.0).

Акция действует с 4 апреля по октябрь 2018 года. В зависимости от видов финансовой отчетности, передаваемой в банк в электронной форме, процентная ставка по кредиту может быть снижена. Для сдачи отчетности в любые территориальные банки ПАО Сбербанк из «1С: Бухгалтерия 8» (ред. 3.0), помимо приобретения самого приложения, необходимо также заключить с Банком соглашение об использовании электронного документооборота, быть пользователем сервиса «Сбербанк Бизнес Онлайн» (СББОЛ) и иметь аппаратный токен электронной подписи банка.

Встроенный в программу «1С: Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) сервис «Отчеты для банков» позволяет при наличии электронной подписи СББОЛ нажатием одной кнопки отправить в банк более шестидесяти видов ежемесячных и квартальных отчетов: о движении денежных средств, о задолженности компании, оборотно-сальдовые ведомости по счетам и отчеты анализа счетов. 

«1С: Бухгалтерия 8» позволит корпоративным клиентам просто и быстро предоставлять в банк финансовую отчетность, а банку — легко контролировать финансовое здоровье бизнеса заемщика и, таким образом, снижать риски по выданному кредиту. Благодаря использованию новых технологий мы не только значительно сокращаем сроки рассмотрения заявок на кредиты для бизнеса, но это также дает нам возможность последовательно снижать ставки по кредитам», — отметил управляющий Калмыцким отделением Сбербанка России Андрей Бухаев.

Комплект отчетов для Сбербанка реализован во всех актуальных версиях «1С: Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) и в «облачном» сервисе 1cfresh.com. Услуги по установке «1С: Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) и подключение сервиса оказывают партнеры фирмы «1С» по всей России.