В Малодербетовском районе сегодня встречали генерал-полковника Антона Терентьева, ныне президента межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» и секретаря организации – полковника запаса Владимира Данильчука. Гостей встретили заместитель главы администрации Малодербетовского РМО Нямин Бамбышев, глава администрации Малодербетовского СМО Саранг Лиджиев, военком Малодербетовского и Сарпинского районов Сергей Демин, председатель Совета ветеранов района Василий Глуходедов, председатель регионального Союза ветеранов Группы войск в Германии Вячеслав Сакиркин, члены союза – Дорджи Нусхаев, Алексей Корольцев и Геннадий Эренценов, а также жители района, в свое время прошедшие срочную службу в составе Группы советских войск в Германии. 

Отметим, в январе 2018 года на имя главы Калмыкии Алексея Орлова поступило письмо от Антона Терентьева, в котором он выражает благодарность руководителю республики за поддержку патриотического движения «Региональной общественной организации Союза ветеранов Группы войск в Германии по Республике Калмыкия». В знак поощрения руководитель организации Вячеслав Сакиркин включен в состав делегации ветеранов «Союза» для поездки в Германию в 2018 году по памятным местам службы в дни празднования Победы Советской армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Именно для того, чтобы поддержать калмыцкий союз и вручить отделению знамя и прибыл в регион ТерентьевАнтон Владимирович лично поприветствовал каждого прибывшего к нему на встречу, коротко побеседовал с каждым солдатом, проходившим в свое время службу в рядах советских войск в Германии. Саранг Лиджиев в свою очередь преподнес гостю картину с изображением Малодербетовского хурула, которую генерал-полковник с благодарностью принял.

Напомним, с 1945 года в рядах ГСОВГ (группы советских оккупационных войск), ГСВГ, ЗГВ (западная группа войск) отслужили восемь миллионов человек, в их числе и 300 тысяч жителей Калмыкии. Как рассказал Вячеслав Сакиркин на встрече, именно начальник штаба Западной группы войск Антон Терентьев в 1994-м году, спустив Государственный флаг Российской Федерации в Вюнсдорфе, последним покинул территорию. Также рассказал он и о достижениях калмыцкого Союза ветеранов. Так, за прошедший год сослуживцы принимали участие в региональных мероприятиях и благотворительных проектах, в том числе установили памятник погибшему в 1976 году в Германии жителю села Кануково Виктору Пюрвееву.

Из села Малые Дербеты делегация отправилась в поселок Ергенинский, где их тепло встретили военнослужащие – выходцы из Кетченеровского района.