Сегодня в Калмыкии стартовал автопробег «Вахта памяти. Сыны Великой Победы», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Колонна автомобилей начала свое движение из Элисты на площади Победы и направилась в поселок Хулхута Яшкульского района к Мемориальному комплексу воинам 28-й Армии. В этом месте сегодня  прошел торжественный митинг «Нам завещаны Память и Слава» с участием ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, руководства Калмыкии, Астраханской области, силовых структур, Росгвардии по РК, ДОСААФ России по РК, активистов молодежных организаций.

«Сегодня здесь присутствуют три поколения – молодежь, люди нашего возраста и вы, дорогие ветераны. Мы благодарны вам за наше счастливое детство, настоящее и будущее. В суровые годы войны вы ценой своей крови отстояли нашу свободу. Вы не сломились в период послевоенной разрухи. Более того, вы шаг за шагом строили и поднимали с колен нашу страну и республику. Все это было на ваших плечах. Спасибо», – сказал в ходе торжественного митинга вице-премьер РК Боова Бадмаев.

Руководитель администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров также присоединился к поздравлениям: «Мы, астраханцы, хотим поздравить всех вас. Представьте на секунду, что не было бы этого мемориала, не было бы Мамаева кургана, не было бы многих обелисков, которыми сегодня полна калмыцкая степь и не только. Если бы мы за эти 73 года потеряли память о наших дедах и об этой Великой Победе. Наверное, мы вряд ли были бы той могучей и сильной Россией. Эту память мы не имеем права терять, а должны охранять как святыню».

Также в ходе митинга прошла церемония перезахоронения в братскую могилу останков воинов 28-ой Армии, найденных под Хулхутой поисковыми отрядами Калмыкии и Астраханской области.