Сегодня на площадке РИА «Калмыкия» состоялась пресс-конференция для журналистов республиканских СМИ с участием представителей клуба калмыцких землячеств «Улан Залата». Так, в  разговоре участвовали председатель объединения «Бурхна номин герл» и клуба калмыцких землячеств «Улан Залата» Чингис Бериков, представитель калмыцкого землячества «Джунгария» Мишан Адьян Эрктн, спортивного клуба «Джангар» Санан Музраев, Союза азиатских народов России Владимир Эрдниев. 

Напомним, клуб калмыцких землячеств «Улан Залата» включает в себя практически все общественные объединения Москвы. 18 апреля 2018 года состоялась встреча членов клуба, на которой была выдвинута кандидатура Чингиса Берикова на должность постоянного представителя главы Калмыкии при президенте Российской Федерации. 

И сегодня Бериков прокомментировал калмыцким СМИ это решение. В частности, он подчеркнул, что здесь никакой политики нет. «Хочу сразу сказать, что мы не преследуем никаких политических задач. Никакой корысти в этом тоже нет. Мы это делаем от души и для помощи нашим землякам, которые живут в Москве. Мы все равно проводим эту работу и будем ее продолжать, но хотим, чтобы это обрело более официальный характер. Думаю, что власти нас услышат», – сказал Бериков.

Санан Музраев подчеркнул, что основная цель всех общественных калмыцких объединений Москвы – наладить тесную связь и сотрудничество с постоянным представительством главы республики при президенте РФ. «Логично, если эту работу возглавит человек, болеющий за наше общее дело, знающий эту работу… Конечная цель – более эффективная и продуктивная работа всех общественных объединений в Москве, а в результате – сделать комфортнее и легче жизнь наших земляков в мегаполисе», – отметил Музраев.

Стоит сказать, что клуб калмыцких землячеств «Улан Залата» был образован не так давно. Это координирующая и информационная площадка для калмыцких общественников Москвы, которая призвана объединить их усилия в укреплении дружеских связей, проведении различных мероприятий, создании комфортных условий жизни уроженцев Калмыкии. Создан сайт, где можно узнать всю подробную информацию о проводимых общественными объединениями Москвы мероприятиях.