Сегодня в 16.00 в кинотеатре «Джангар» состоится премьерный показ фильма «Дярк» режиссера и автора сценария Арсланга Санджиева.

«Это был сложный и очень трудоемкий процесс. Я не профессионал в этом деле. В процессе съемок мы столкнулись со многими  сложностями, но думаю, что у нас получилось. Отмечу, что картина была снята на мои личные средства и народные пожертвования», – сказал накануне он в интервью корреспонденту РИА «Калмыкия» Арсланг Санджиев.

Напомним, Санджиев широко известен в республике как общественный деятель и директор Центра по развитию калмыцкого языка, для которого приоритетными являются вопросы  сохранения и дальнейшего развития калмыцкого языка. Как тележурналист и режиссер со своей творческой группой он собрал большой материал для ряда документальных фильмов. В свое время им были сняты документальные фильмы о Басане Бадьминовиче Городовикове – «Мастер прорыва», о воинах 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии – «Хальмгуд, уралан!», о судьбе снайпера Гари Хохолова, который был в числе защитников Дома Павлова – «Завещание защитника Сталинграда». 

Именно во время подготовки фильма «Хальмгуд, уралан!» было принято решение о начале съемок художественного фильма «Дярк». «Я считаю, что для нашей республики это событие. Потому что это первый снятый на калмыцкой земле художественный фильм о воинах 110-й Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии, – подчеркнул Санджиев в своем интервью.

Напомним, формирование 110-й Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии началось в ноябре 1941 года. Уже к 23 февраля 1942 года ее численный состав составил 4600 человек. В мае 1942 года 110-я ОККД вошла в состав 51 Армии и заняла позицию на левом берегу реки Дон на рубеже от станицы Семикаракорской до станицы Богаевской. 3 мая 1942 года дивизия пополнила ряды действующей армии. В июле 1942 года, защищая отход советских войск, воины 110-й ОККД ценою своей жизни отсрочили наступление фашистских войск на юге страны. Тем самым дали возможность подготовиться советским войскам к решающим битвам за Кавказ и Сталинград. В сентябре 1942 года 110-я ОККД воевала в калмыцких степях. Именно эти события и легли в основу художественного фильма «Дярк». Съемки картины также велись в сентябре 2017 года близ Элисты. 

В составе творческой группы - три оператора, монтажер, техническая бригада и семь непрофессиональных актеров. По словам Санджиева, актеры великолепно справились со своей задачей.